Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 5 апреля 2016 г. N Ф09-3151/16 по делу N А50-13344/2015

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом выявленной неопределенности в принадлежности конкретному уровню публичной власти обязанности по выделению средств на внеочередное предоставление отдельных жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза, Конституционный Суд Российской Федерации указал на то, что федеральному законодателю надлежит конкретизировать порядок осуществления полномочия по внеочередному предоставлению отдельных жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза (семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза) исходя из того, что предусмотренное п. 5 ст. 14 Федерального закона N 77-ФЗ полномочие по внеочередному предоставлению указанным в данном законоположении гражданам отдельных жилых помещений является полномочием органов государственной власти Российской Федерации в качестве расходного обязательства Российской Федерации (п. 5 и 6 ст. 12 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 84 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Этим не исключается, в частности, передача федеральным законом полномочия, предусмотренного п. 5 ст. 14 Федерального закона N 77-ФЗ, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления с выделением им необходимых для этого материальных и финансовых средств. При этом субъекты Российской Федерации, а также органы местного самоуправления не лишены возможности участвовать в осуществлении данного полномочия за счет собственных средств.

...

Довод администрации, изложенный в кассационной жалобе о том, что предусмотренная п. 5 ст. 14 Федерального закона N 77-ФЗ обязанность по внеочередному предоставлению отдельных жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза, подлежит возложению на органы государственной власти Российской Федерации с учетом определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2015 N 2-О-Р, определения Верховного Суда Российской Федерации от 02.10.2015 N 309-ЭС15-8442, отклоняется. Выводы суда апелляционной инстанции с учетом установленных обстоятельств (наличия Закона Пермского края от 03.03.1995 N 186-28 "О предупреждении распространения туберкулеза в Пермском крае") не противоречат правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в указанных актах, так как они не исключают принятие субъектом Российской Федерации на себя соответствующих обязательств за счет собственных средств."