Екатеринбург |
|
18 июля 2018 г. |
Дело N А50-32279/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 июля 2018 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 июля 2018 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Ященок Т.П.,
судей Поротниковой Е.А., Токмаковой А.Н.
при ведении протокола помощником судьи Фефеловым Д.А., рассмотрел в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Пермского края, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Красава" (ИНН: 5902010045, ОГРН: 1155958023770; далее - ООО "Красава", общество "Красава", заявитель) на решение Арбитражного суда Пермского края от 01.02.2018 по делу N А50-32279/2017 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2018 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании Арбитражного суда Пермского края путем использования систем видеоконференц-связи приняли участие представители:
Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (ИНН: 5902293298, ОГРН: 1065902004354; далее - Минприроды Пермского края, Министерство природы ПК) - Малявина Н.В. (доверенность от 10.11.2017), Хотеева Е.С. (доверенность от 29.01.2018);
общества с ограниченной ответственностью "Элпис" - Бухтеев А.В. (доверенность от 09.01.2018), Назимов В.Ю. (доверенность от 23.04.2018).
В Арбитражный суд Уральского округа поступило ходатайство Департамента Имущественных отношений Администрации г. Пермь, о рассмотрении кассационной жалобы в ее отсутствие. Указанное ходатайство судом рассмотрено и на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворено.
ООО "Красава" обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к Министерству природы о признании незаконными действий по распоряжению Ласьвинским участком недр, предоставленным общества "Красава" по лицензии ПЕМ 025 68 BP, признании незаконным приказа от 23.06.2017 N СЭД-30-01-02-951 об устранении допущенных нарушений, обязав общество с ограниченной ответственностью "Элпис" (ИНН: 5902166596, ОГРН: 1085902010325; далее - ООО "Элипс", общество "Элипс") провести работы по ликвидации скважин N 4902 и N 90002 в течение пяти дней с момента принятия судебного акта.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО "Элипс"; Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу; общество с ограниченной ответственностью "Счастливое детство"; Департамент Имущественных отношений Администрации г. Пермь; Департамент земельных отношений администрации г. Пермь.
Решением суда от 01.02.2018 (судья Мухитова Е. М.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2018 (судьи Варакса Н. В., Муравьева Е.Ю., Щеклеина Л.Ю.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество "Красава" просит указанные судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, доказательствам, представленным в материалы дела.
Заявитель в кассационной жалобе указывает на то, что в нарушении пункта 6.4. Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 N 3314-1 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами" (далее - Положение о лицензировании пользования недрами), при выдаче лицензии Минприроды Пермского края не получено согласие общества "Красава" как действующего недропользователя. Полагает, что приказом от 23.06.2017 N СЭД-30-01-02-951 изменены границы лицензии, лицензия выдана без проведения оценки запасов.
ООО "Красава" считает, что вывод судов об отсутствии требований согласования с Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации перечня участков недр местного значения, содержащих подземные воды, противоречит законодательству о недрах (п. 6.1, п. 10. ст. 3, п. 7.1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон "О недрах"), п. 1.4 Инструкции по применению Положения о лицензировании пользования недрами к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, утвержденной председателем Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр 14.04.1994, согласованной с Министерством природы Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Госгортехнадзором Российской Федерации, Госэпиднадзора Российской Федерации, Госкомводом Российской Федерации и зарегистрированной в Минюсте России 26.05.1994 N 583 (далее - Инструкция по применению Положения о лицензировании пользования недрами).
Заявитель в кассационной жалобе приводит довод об отсутствии у Минприроды Пермского края полномочий по рассмотрению заявки общества "Элпис" на выдачу лицензии в границах участка недр, выданного обществу "Красава", как на участок местного значения, поскольку обязано перенаправить данную заявку в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации по подведомственности.
ООО "Красава" считает, что переданное ООО "Элипс" по договору аренды от 12.05.2011 N 33-КО (далее - договор аренды N 33-КО) имущество является имущественным комплексом, в связи с чем невозможно ликвидировать спорные скважины, указав на отсутствие в материалах дела доказательств наличия на принадлежности указанных скважин кому - либо (имуществом детского лагеря), полагает, что они безхозные.
Общество "Красава" в кассационной жалобе приводит довод о неправомерном выводе судов об отсутствии нарушений прав заявителя на проведение работ по геологическому изучению, в связи с чем, в границах геологического отвода могут проводить работы несколько недропользователей одновременно, что, по мнению ООО "Красава", противоречит п. 3.9 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, так как одновременно добывать и изучать невозможно. Отмечает, что судами не учтены аргументы заявителя о том, что обществу "Элпис" предоставлено исключительное право, при этом ООО "Красава" обязано получать разрешение на проведение работ в границах лицензии ООО "Элпис", однако до выдачи лицензии такой обязанности у заявителя не было.
По мнению заявителя, судами неверно истолкована позиция общества "Красава" о недопустимости предоставления иным субъектам лицензии в границах геологического отвода, поскольку заявитель не оспаривал пункт 3 статьи 23 Закона "О недрах", указывая на первичность участия проведения работ на спорном участке, в связи с чем с требовалось согласование заявителем при предоставлении иным субъектам лицензии, исключающей нерациональное использование недр..
ООО "Красава" считает ошибочным вывод судов о несоответствии позиции заявителя смыслу пункта 3 статьи 2.3 Закона "О недрах", относительно недопустимости предоставления участка недр для добычи подземных вод с целью питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, иным субъектам на данной территории.
Общество "Красава" полагает, что судами неправомерно не приняты во внимание ссылки заявителя на судебные акты по делу N А76-10978/2015 и делу N А50-21211/2016.
Заявитель в кассационной жалобе отмечает также, что судами не полностью исследованы письменные доказательства, представленные ООО "Красава" и ООО "Счастливое детство"; в судебных актах отсутствует оценка доводов и обстоятельств по делу.
ООО "Красава" считает, что принятый Министерство природы ПК приказ от 23.06.2017 N СЭД-30-01-02-951 является способом преодоления судебного акта по делу N А50-21211/2016 и злоупотребления правом.
В отзыве на кассационную жалобу Минприроды Пермского края указывает на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, считает, что доводы заявителя жалобы сводятся к переоценке обстоятельств дела, доказательств, имеющихся в деле, просит судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Как следует из материалов дела, Департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу обществу "Красава" выдана лицензия на пользование недрами от 26.08.2015 ПЕМ 02568 ВР с целевым назначением и видами работ - для геологического изучения в целях поисков подземных вод и их добычи.
Спорный участок расположен в Краснокамском муниципальном районе Пермского края и Пермском городском округе; участок недр имеет статус: геологический, горный отводы. Дата окончания действия лицензии 26.08.2040.
Министерство природы ПК 03.08.2016 издан приказ N СЭД-30-01-02-1405 о предоставлении обществу "Элпис" лицензии на право использования участком недр местного значения для добычи подземных вод с целью производственно - технического водоснабжения детского загородного оздоровительного лагеря "Нечайка", расположенного на территории Краснокамского муниципального района Пермского края на срок до 12.05.2036. Решением Арбитражного суда Пермского края от 29.11.2016 по делу N А50-21211/2016 указанный приказ признан недействительным, как не соответствующий Закону "О недрах", Закону Пермского края от 09.11.2012 N 114-ПК "О порядке предоставления в пользование участков недр местного значения на территории Пермского края".
На основании заявки ООО "Элпис" от 12.05.2017 N 32, рассмотренной 09.06.2017 на заседании Научно-технического совета по недропользованию Минприроды Пермского края, данным министерством принято решение о предоставлении обществу "Элпис" права пользования участком недр местного значения с целью питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения детского загородного оздоровительного лагеря "Нечайка", расположенного на территории Краснокамского муниципального района Пермского края; Минприроды Пермского края издан приказ от 23.06.2017 N СЭД-30-01-02-951 о предоставлении ООО "Элпис" лицензии на право пользования участком недр местного значения для добычи подземных вод с целью питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения детского загородного оздоровительного лагеря "Нечайка", находящегося на территории Краснокамского муниципального района Пермского края, на срок до 12.05.2036. Обществу "Элпис" выдана лицензия от 28.06.2017 N ПЕМ 81171 ВЭ.
Полагая, что действия Минприроды Пермского края по распоряжению спорным участком недр и приказ о предоставлении ООО "Элпис" лицензии на право пользования спорным участком недр, являются незаконными, нарушающими права и законные интересы, ООО "Красава" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из отсутствия правовых оснований для признания незаконными действий и приказа Минприроды Пермского края от 23.06.2017 N СЭД-30-01-02-951.
Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке, предусмотренном статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, оснований для их изменения или отмены, суд кассационной инстанции не находит.
В соответствии с частью 1 статьи 198, статей 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения и действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение указанными ненормативными правовыми актами, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Согласно статье 1.2 Закона "О недрах" недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 2.3 Закона "О недрах", к участкам недр местного значения относятся участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые; участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых; участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.
Подготовка и утверждение перечней участков недр местного значения в отношении указанных в п. 1 части первой названной статьи участков недр местного значения осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами. Порядок подготовки, рассмотрения, согласования перечней участков недр местного значения или отказа в согласовании указанных перечней устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.
Из указанного следует, что перечень участков недр местного значения подлежит согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами в отношении указанных в пункте 1 части первой указанной статьи участков недр местного значения (то есть, в отношении участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые).
На основании части 1 статьи 11 Закона "О недрах" предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
Согласно статье 12 Закона "О недрах" лицензия ее неотъемлемые составные части должны содержать данные, в том числе, о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами; указание границ участка недр, предоставляемого в пользование; указание границ земельного участка или акватории, выделенных для ведения работ, связанных с пользованием недрами.
В соответствии со статьей 6 Закона "О недрах" недра предоставляются в пользование, в частности, для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, а также в случае разведки и добычи углеводородного сырья для размещения в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд.
Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.
В силу статьи 7 Закона "О недрах" в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр. Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами. После разработки технического проекта выполнения работ, связанных с пользованием недрами, получения положительного заключения государственной экспертизы и согласования указанного проекта в соответствии со статьей 23.2 Закона "О недрах" орган государственного горного надзора или в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (относительно участков недр местного значения) оформляет документы, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения) и включаются в лицензию в качестве ее неотъемлемой составной части. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.
Участку недр, предоставляемому в соответствии с лицензией для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр (без проходки тяжелых горных выработок и бурения скважин для добычи полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых), по решению федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа придается статус геологического отвода. В границах геологического отвода могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр. Их взаимоотношения определяются при предоставлении недр в пользование.
На основании статьи 18 Закона "О недрах" участки недр местного значения предоставляются в пользование для геологического изучения общераспространенных полезных ископаемых, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для осуществления по совмещенной лицензии их геологического изучения, разведки и добычи, для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Правовые основы регулирования отношений, возникающих в процессе предоставления в пользование участков недр местного значения на территории Пермского края, установлены Законом Пермского края от 09.11.2012 N 114 - Пермского края "О порядке предоставления в пользование участков недр местного значения на территории Пермского края" (далее - Закон Пермского края N 114-ПК).
Пунктами 3.2.12.13 Положения о Министерстве природы ПК, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 03.09.2012 N 756-п, Министерство природы ПК в сфере регулирования отношений недропользования наделено полномочиями предоставления права пользования участком недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи.
На основании положений Закона "О недрах" и Закона Пермского края N 114-ПК предоставление участков недр местного значения в пользование для добычи подземных вод носит заявительный характер и конкурсной процедуры не требует.
Суды установили, что на основании заявки ООО "Элпис" от 12.05.2017 N 32 целевое использование испрашиваемого участка недр - питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение детского загородного оздоровительного лагеря "Нечайка", заявленная потребность в подземных водах - 53,7 м3/сутки, рассмотренной 09.06.2017 на заседании Научно-технического совета по недропользованию, Минприродой ПК принято решение о предоставлении обществу "Элпис" права пользования участком недр местного значения с целью питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения детского загородного оздоровительного лагеря "Нечайка", расположенного на территории Краснокамского муниципального района Пермского края; Министерство природы ПК издан приказ от 23.06.2017 N СЭД-30-01-02-951 о предоставлении ООО "Элпис" лицензии на право пользования участком недр местного значения для добычи подземных вод с целью питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения детского загородного оздоровительного лагеря "Нечайка" (далее - ДЗОЛ "Нечайка"), с объемом добычи не более 54 м3/сутки, расположенного на территории Краснокамского муниципального района Пермского края, на срок до 12.05.2036 (лицензия от 28.06.2017 N ПЕМ 81171 ВЭ), сделав обоснованный вывод об отнесении спорного участка к участкам недр местного значения.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьей 7 Закона "О недрах", регулирующей одновременное проведение работ в границах геологического отвода несколькими пользователями недр, установил, что в пределах земельного участка, на котором ООО "Красава" по лицензии ПЕМ 02568 BP от 26.08.2015 отведен геологический отвод площадью 20 км2, расположен не только земельный участок с кадастровым номером N 59:07:0210101:44 территория детского оздоровительного лагеря с находящимися на его территории скважинами N 4902 и N 90002, но и населенные пункты, правильно посчитав, что вопрос о предоставлении участков недр для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с объемом добычи не более 500 кубических метров в сутки, отнесен к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Правильно применив указанные выше нормы права, оценив установленные обстоятельства в совокупности, судами сделан правомерный вывод о наличии у Минприроды ПК достаточных полномочий по рассмотрению и принятию решения по спорной заявке.
Судами верно отмечено, что в соответствии со статьей 7.1 Закона "О недрах" и на основании приказа от 19.10.2017 N СЭД-30-01-02-1596 Министерством природы ПК внесено в лицензию от 28.06.2017 ПЕМ 81171 ВЭ изменение от 20.10.2017 N 1, связанное с исправлением технической ошибки в части уточнения границ горного отвода.
Судами установлено, что имущественный комплекс, на базе которого образован ДЗОЛ "Нечайка", находится в пользовании ООО "Элпис" на основании договора аренды объектов муниципального недвижимого и движимого имущества от 12.05.2011, расположенного по адресу: Пермский край, Краснокамский район, пос. Ласьва, ул. Центральная, на срок с 12.05.2011 по 12.05.2036 гг., заключенного между Департаментом имущественных отношении Администрации города Перми и обществом "Элпис" на основании протокола аукциона на право заключения договоров аренды муниципального имущества от 25.04.2011.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что на земельном участке детского лагеря, переданного ООО "Элпис", расположены две скважины N 4902 (пробурена в 1983 году) и N 90002 (пробурена в 1995 году), используемые для обеспечения объекта водой для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; названные скважины расположены на земельном участке с кадастровым N 59:07:0210101:44, находящемся в собственности Муниципального образования город Пермь, включенные в реестр муниципального имущества города Перми на основании распоряжений Департамента имущественных отношений администрации города Перми от 01.12.2017 N СЭД-059-19-09-1784, от 08.12.2017 N СЭД-059-19-09-1851.
Судами верно отмечено, что при изложенных обстоятельствах вопрос о праве собственности Муниципального образования город Пермь на указанные скважины в рамках настоящего дела не рассматривается.
Судами установлено также, что на период геологического изучения участок недр площадью 20 км2 в соответствии с Приложением N 3 к лицензии на пользование недрами от 26.08.2015 ПЕМ 02568 ВР имеет статус геологического отвода (до утверждения государственной экспертизой запасов полезных ископаемых); после чего на период добычи может быть предоставлен горный отвод, соответствующий по площади зоне санитарной охраны строгого режима водозабора, утвержденной в установленном порядке, ограниченный по глубине подошвой эксплуатируемого водоносного горизонта (то есть не вся площадь геологического отвода в 20 км2, а только участки недр в пределах санитарной охраны строгого режима водозабора скважин, которые будут использоваться ООО "Красава" для добычи подземных вод).
С учетом изложенного, доводы общества "Красава" о недопустимости в период геологического изучения предоставление иным субъектам на данной территории участка недр местного значения для добычи подземных вод с целью питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения, о нарушении прав заявителя на проведение работ в границах участка недр федерального значения по лицензии на пользование недрами, правомерно отклонены судом апелляционной инстанции как основанные на ошибочном толковании норм материального права и противоречащим материалам дела.
Доказательств нарушения Минприродом ПК прав и законных интересов, ООО "Красава" в материалы дела не представлено. При этом довод заявителя о наличии в действиях Министерства природы ПК злоупотребления правом, путем издания им приказа от 23.06.2017N СЭД-30-01-02-951 как способа преодоления судебного акта по делу N А50-21211/2016, с учетом положений пунктов 1, 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской, апелляционным судом обоснованно не принят в связи с недоказанностью материалами дела наличия у Минприрод ПК умысла на заведомо недобросовестное осуществление прав, наличие единственной цели причинения вреда обществу "Красава" (отсутствие иных добросовестных целей).
Таким образом, правильно применив указанные выше нормы права, оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании фактические обстоятельства, доказательства, представленные в материалы дела, доводы и возражения сторон в их совокупности и взаимосвязи, в порядке, предусмотренном ст. 65, 66, 67, 68, 70, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что действия Министерства природы ПК, оспариваемый приказ соответствуют Закону "О недрах", Закону N 114-ПК, сделав правомерный об отказе обществу "Красава" в удовлетворении заявленных требований.
При той совокупности представленных в дело доказательств у судов отсутствовали основания для иных выводов.
С учетом установленного, доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, основаны на неверном толковании положений законодательства, регулирующих спорные правоотношения, а потому не опровергают правильность выводов судов первой и апелляционной инстанций. Отклоняя каждый из доводов ООО "Красава" в отдельности, суды обеих инстанций установили все фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения данного дела с учетом существа спора, на основании доводов и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами права, дав им надлежащую правовую оценку, которая судом кассационной инстанции не переоценивается в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Пермского края от 01.02.2018 по делу N А50-32279/2017 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2018 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Красава" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.П. Ященок |
Судьи |
Е.А. Поротникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.