Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10 июля 2020 г. N Ф09-3821/20 по делу N А60-43572/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогоплательщика, он правильно исчислил налоговую базу по строительству жилого комплекса как совокупную разницу доходов и расходов по всему жилому комплексу, а не по отдельной квартире. Налоговым органом неправомерно не включены в состав налоговой базы убытки в разрезе отдельных договоров долевого строительства.

Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с позицией налогоплательщика.

Денежные средства, поступившие от инвесторов на финансирование строительства, направленные на возмещение затрат застройщика на строительство, являются инвестиционными средствами. По окончании строительства объекта оставшаяся в распоряжении заказчика-застройщика сумма экономии подлежит включению в налоговую базу по налогу на прибыль.

Убытки, полученные заказчиком-застройщиком в виде превышения затрат на строительство над договорной стоимостью, не учитываются в целях налогообложения прибыли.

Следовательно, налоговым органом правомерно не включены в состав налоговой базы убытки в разрезе отдельных договоров долевого строительства.