Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31 июля 2020 г. N Ф09-3528/20 по делу N А60-58517/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Какой-либо оговорки предусматривающей придание закону обратной силу в Федеральном законе от 26.07.2019 N 214-ФЗ не содержится.

С учетом изложенного, суды, оценив на основании статей 65, 67, 68, 71 АПК РФ пояснения сторон спора и представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, пришли к обоснованному выводу о том, что часть 18 статьи 155 ЖК РФ к спорным правоотношениям не применима, исходя из того, что порядок определения победителя торгов установлен собранием кредиторов ответчика 05.09.2018, дальнейший порядок продажи имущественных прав должника установлен собранием кредиторов 31.05.2019, сообщение о продаже имущественных прав должника посредством публичного предложения опубликовано 05.07.2019 и 06.07.2019 до дня вступления в силу Федерального закона от 26.07.2019 N 214-ФЗ, в связи с чем обоснованно удовлетворили заявленные требования, обязав ответчика заключить договор на условиях, изложенных в проекте, на основании статьи 4, пункта 4 статьи 445 ГК РФ, поскольку на момент рассмотрения дела разногласий у сторон относительно условий представленного проекта договора не имелось.

Возражения заявителя, изложенные в кассационной жалобе, относительно выводов судов о толковании части 18 статьи 155 ЖК РФ не имеют правового значения применительно к рассматриваемому спору, поскольку норма указанной статьи не вступила в силу на момент возникновения спорных правоотношений."