• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 мая 2022 г. N Ф09-2118/22 по делу N А76-48017/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При отсутствии доказательств злоупотребления правом со стороны Учреждения, даже при условии наличия неисполненных обязательств должником на момент заключения оспариваемых сделок, правовых оснований для признания недействительными на основании статей 10 и 168 ГК РФ суды первой и апелляционной инстанций не усмотрели.

...

На основании пункта 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве могут быть признаны недействительными сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника.

В пункте 2 постановления Пленума N 63 разъяснено, что сделки, совершенные не должником, а другими лицами за счет должника, в силу пункта 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве могут быть признаны недействительными по правилам главы III.1 этого Закона (в том числе на основании статей 61.2 и 61.3).

...

Исходя из положений пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве с учетом разъяснений, данных в пункте 5 постановления Пленума N 63, причинение ущерба должнику или его кредиторам в результате умаления имущественной массы должника является обязательным условием для вывода о недействительности оспариваемой сделки."

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 мая 2022 г. N Ф09-2118/22 по делу N А76-48017/2019