• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 1 ноября 2022 г. N Ф09-5016/22 по делу N А60-8789/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, установив, что факт оказания услуг (выполнения работ) за спорный период и их принятия должником без замечаний, их стоимость подтверждена как счетами и актами выполненных работ, так "спорными" платежными поручениями, учитывая, что должник являлся управляющей организацией и в силу норм Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил содержания общего имущества, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда был обязан исполнять обязанности по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, приняв во внимание, что доказательств того, что должник сам выполнил указанные работы, оплаченные спорными платежными поручениями, либо обладал необходимыми ресурсами для их самостоятельного выполнения, в материалы дела не представлено, равно как и не представлено доказательств, что должник имел в штате работников соответствующей квалификации (бухгалтеры, юристы), что позволило бы ему выполнить работы собственными силами, признав, что стоимость услуг превышала установленный размер оплаты труда работников должника и нерыночность их оплаты не подтверждает, констатировав отсутствие доказательств наличия объективных сомнений в реальности выполненных работ (оплаченные спорными платежными поручениями), не усмотрев в сделках пороков, выходящих за пределы диспозиции статьи 61.2 Закона о банкротстве, позволяющих применить к спорным правоотношения положения статей 10, 168, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды отказали в признании сделок недействительными.

Проверив сделки на предмет их недействительности на основании статьи 61.3 Закона о банкротстве, приняв во внимание положения пункта 2 статьи 61.4 Закона о банкротстве, суды установили, что каждый из платежей, совершенных в период подозрительности, предусмотренный статьей 61.3 Закона о банкротстве, не превышал 1 % стоимости активов должника, а также учитывая период и характер сложившихся правоотношений, вид деятельности должника сочли платежи совершенными в рамках обычной хозяйственной деятельности, отказали в удовлетворении заявления в соответствующей части."