г. Казань |
|
15 ноября 2011 г. |
Дело N А72-1214/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 ноября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 ноября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайбулова А.А.,
судей Фатхутдиновой А.Ф., Ананьева Р.В,
при участии представителей:
ответчика - Гаспарян М.М. по доверенности от 22.08.2011 N 136/1,
в отсутствие:
заявителя - извещен, не явился,
третьего лица - извещено, не явилось,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г. Ульяновска
на решение арбитражного суда Ульяновской области от 25.05.2011 (судья Лубянова О.А.), постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2011 (председательствующий судья Марчик Н.Ю., судьи Бажан П.В., Холодная С.Т.)
по делу N А72-1214/2011
по заявлению Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии города Ульяновска (ОГРН 1027301162822), г. Ульяновск, к федеральному бюджетному учреждение "Кадастровая палата" по Ульяновской области, г. Ульяновск, с участием третьего лица: общества с ограниченной ответственностью "Камертон" (ОГРН 1027301186560), г. Ульяновск, о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии города Ульяновска (далее - заявитель, Комитет) обратился с заявлением в Арбитражный суд Ульяновской области к федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата" по Ульяновской области (далее - ФГУ "ЗКП" по Ульяновской области, ответчик) о признании незаконным решения от 02.12.2010 об отказе в снятии с учета объекта недвижимости, об обязании ФГУ "ЗКП" по Ульяновской области снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 73:24:030701:87 площадью 3 858,9 кв.м., расположенный по адресу: г. Ульяновск, Московское шоссе (напротив вещевого рынка) в Засвияжском районе.
Определением суда от 05.03.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Камертон " (далее - третье лицо, ООО "Камертон ").
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 25.05.2011, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2011, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель ответчика просил обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Остальные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы. Информация о принятии кассационной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Федерального арбитражного суда Поволжского округа в сети Интернет по адресу: http://faspo.arbitr.ru/ в соответствии со статьей 121 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ответчика, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 28.08.2003 постановлением мэра города Ульяновска N 2077 "О передаче ЗАО "Сервис Лик" в аренду земельного участка в Засвияжском районе" земельный участок площадью 3 858,9 кв.м. по Московскому шоссе (напротив вещевого рынка) в Засвияжском районе передан ЗАО "Сервис Лик" в аренду под платной автостоянкой.
12.09.2003 указанный земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 73:24:030701:87, что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке от 07.10.2010 N 7324/211/10-1613.
12.09.2003 между Комитетом и ЗАО "Сервис Лик" заключен договор аренды земельного участка с 28.08.2003 по 31.12.2005. Данный договор 29.09.2003 зарегистрирован в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Ульяновской области.
Согласно пункту 2 постановления главы города Ульяновска от 31.03.2005 N 435 "О частичной отмене постановления мэра от 28.08.2003 N 2077" договор аренды земельного участка от 12.09.2003 N 24-3-009262, ранее заключенный с ЗАО "Сервис Лик", считать расторгнутым.
09.11.2010 Комитет обратился в ФГУ "ЗКП" по Ульяновской области с заявлением N 7324/107/10-166 о снятии с государственного учета объекта недвижимости с кадастровым номером 73:24:030701:87, указав на то, что сведения государственного кадастра недвижимости носят временный характер.
02.12.2010 ФГУ "ЗКП" по Ульяновской области принято решение N 7324/02/10-3465 об отказе в снятии с учета вышеуказанного объекта недвижимости на основании части 6 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Отказ мотивирован тем, что земельный участок не является преобразуемым и не подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ) особенностями, а также не является земельным участком с временным характером сведений.
Считая решение от 02.12.2010 N 7324/02/10-3465 об отказе в снятии с учета объекта недвижимости незаконным, Комитет обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ и пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
В силу части 6 статьи 27 Закона N 221-ФЗ орган кадастрового учета принимает решение об отказе в снятии с учета земельного участка в случае, если такой земельный участок не является преобразуемым и не подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 настоящего Федерального закона особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости.
Материалами дела подтверждается, что земельный участок площадью 3 858,9 кв.м. с кадастровым номером 73:24:030701:87 поставлен на кадастровый учет 12.09.2003, то есть до принятия Закона N 221-ФЗ, следовательно, спорный земельный участок является ранее учтенным в соответствии со статьей 45 Закона N 221-ФЗ., в связи с чем, земельный участок не подлежит снятию с учета в соответствии со статьями 24 Закона N 221-ФЗ как объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости и носят временный характер.
Поскольку в орган кадастрового учета заявителем сведения о преобразовании земельного участка не предоставлялись, суды пришли к выводу, что спорный земельный участок не является преобразуемым в силу статьи 11.2 ЗК РФ, пункта 2 части 2 статьи 7 Закона N 221-ФЗ.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций, установив, что решение ФГУ "ЗКП" по Ульяновской области от 02.12.2010 соответствует требованиям части 6 статьи 27 Закона N 221-ФЗ и не нарушает права и законные интересы заявителя, признали заявленные Комитетом требования необоснованными и неподлежащими удовлетворению.
Доводы кассационной жалобы об обратном были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, по существу направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
При таких данных судебная коллегия считает, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение арбитражного суда Ульяновской области от 25.05.2011, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2011 по делу N А72-1214/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г. Ульяновска - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.А. Хайбулов |
Судьи |
А.Ф. Фатхутдинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу части 6 статьи 27 Закона N 221-ФЗ орган кадастрового учета принимает решение об отказе в снятии с учета земельного участка в случае, если такой земельный участок не является преобразуемым и не подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 настоящего Федерального закона особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости.
Материалами дела подтверждается, что земельный участок площадью 3 858,9 кв.м. с кадастровым номером 73:24:030701:87 поставлен на кадастровый учет 12.09.2003, то есть до принятия Закона N 221-ФЗ, следовательно, спорный земельный участок является ранее учтенным в соответствии со статьей 45 Закона N 221-ФЗ., в связи с чем, земельный участок не подлежит снятию с учета в соответствии со статьями 24 Закона N 221-ФЗ как объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости и носят временный характер.
Поскольку в орган кадастрового учета заявителем сведения о преобразовании земельного участка не предоставлялись, суды пришли к выводу, что спорный земельный участок не является преобразуемым в силу статьи 11.2 ЗК РФ, пункта 2 части 2 статьи 7 Закона N 221-ФЗ.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций, установив, что решение ФГУ "ЗКП" по Ульяновской области от 02.12.2010 соответствует требованиям части 6 статьи 27 Закона N 221-ФЗ и не нарушает права и законные интересы заявителя, признали заявленные Комитетом требования необоснованными и неподлежащими удовлетворению."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15 ноября 2011 г. N Ф06-9879/11 по делу N А72-1214/2011