г. Казань |
|
18 июня 2012 г. |
Дело N А12-18471/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 июня 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Абдулвагапова Р.Г.,
судей Логинова О.В., Хабибуллина Л.Ф.,
в отсутствие:
заявителя - извещен, не явился,
ответчика - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Могилевской Оксаны Николаевны, г. Волгоград,
на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2012 (председательствующий судья Цуцкова М.Г., судьи Дубровина О.А., Кузьмичев С.А.)
по делу N А12-18471/2011
по заявлению индивидуального предпринимателя Могилевской Оксаны Николаевны, г. Волгоград (ИНН 344400604488, ОГРН 310346020000056) о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области, г. Волгоград (ИНН 3446858585, ОГРН 1043400495500) от 09.08.2011 N 17-07/14594 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Могилевская Оксана Николаевна, г. Волгоград (далее - Могилевская О.Н., заявитель, налогоплательщик) обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области, г. Волгоград (далее - Межрайонная ИФНС России N 10 по Волгоградской области, налоговый орган) от 09.08.2011 N 17-07/14594 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за непредставление налоговой декларации в срок в виде штрафа в размере 24 273 рублей 30 копеек.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 05.12.2011 заявление Могилевской О.Н. удовлетворено в полном объеме ввиду того, что на момент обязанности представления декларации по земельному налогу за 2009 год Могилевская О.Н. утратила статус индивидуального предпринимателя. Суд обязал Межрайонную ИФНС России N 10 по Волгоградской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов налогоплательщика.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2012 вышеуказанное решение отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что действия заявителя по представлению налоговой декларации за 2009 год с отражением суммы исчисленного земельного налога за период использования им земельного участка в предпринимательской деятельности были произведены с нарушением срока, установленного статьей 398 Налогового кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе Могилевская О.Н. с принятым по делу судебным актом апелляционной инстанции не согласилась, просит его отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции. При этом заявитель полагает, что судом апелляционной инстанции неправильно применены нормы материального права, поскольку на момент наступления установленного законом срока подачи декларации по земельному налогу за 2009 год она являлась физическим лицом и не имела обязанности подавать указанную декларацию.
В отзыве на кассационную жалобу налоговый орган не согласился с доводами налогоплательщика по основаниям, отраженным в тексте обжалованных судебных актов.
В суд кассационной инстанции 01.06.2012 от Межрайонной ИФНС России N 10 по Волгоградской области, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы без участия ее представителя.
Заявитель по делу, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства в кассационной инстанции, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены либо изменения обжалованного судебного акта апелляционной инстанции исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, Могилевская О.Н. осуществляла предпринимательскую деятельность с 15.05.2001. С 29.10.2008 налогоплательщик является собственником земельного участка площадью 3155 кв. м, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Тимирязева, д. 9А, с разрешенным использованием - для эксплуатации зданий лабораторного корпуса с техническим этажом и гаража. Свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя она прекратила 04.06.2009.
Могилевская О.Н. 24.04.2011 представила в Межрайонную ИФНС России N 10 по Волгоградской области декларацию по земельному налогу за 2009 год, в которой указана сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, в размере 161 882 рублей.
По итогам проведения камеральной налоговой проверки данной декларации налоговым органом составлен акт камеральной проверки от 12.07.2011 N 17-07/19828 дсп и принято решение от 09.08.2011 N 17-07/14594 о привлечении Могилевской О.Н. к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 24 273 рублей 30 копеек.
Налогоплательщик обжаловал решение Межрайонной ИФНС России N 10 по Волгоградской области от 09.08.2011 N 17-07/14594 в апелляционном порядке в вышестоящий налоговый орган. Решением Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области от 29.09.2011 N 678 апелляционная жалоба заявителя оставлена без удовлетворения.
На согласившись с решением Межрайонной ИФНС России N 10 по Волгоградской области от 09.08.2011 N 17-07/14594, Могилевская О.Н. оспорила его в судебном порядке.
Удовлетворяя заявление, суд первой инстанции пришел к выводу, что привлечение к ответственности лица, прекратившего свою деятельность в качестве предпринимателя, за непредставление в установленный пунктом 3 статьи 398 Налогового кодекса Российской Федерации срок декларации по земельному налогу не соответствует требованиям законодательства о налогах и сборах.
Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, указав, что действия заявителя по представлению налоговой декларации за 2009 год с отражением суммы исчисленного земельного налога за период использования им земельного участка в предпринимательской деятельности были произведены с нарушением срока, предусмотренного статьей 398 Налогового кодекса Российской Федерации.
При этом апелляционным судом установлено, что Могилевская О.Н. обязана была представить в налоговый орган декларацию по земельному налогу за 2009 год, так как в период с 01.01.2009 по 04.06.2009 земельный участок использовался ею в предпринимательской деятельности.
В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 398 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.
На основании пункта 1 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.
Пунктом 7 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.
Таким образом, суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что Могилевская О.Н. должна была самостоятельно исчислить сумму земельного налога за период с 01.01.2009 по 04.06.2009 и представить в налоговый орган декларацию за 2009 год с отражением в ней соответствующей суммы за 5 месяцев 2009 года, то есть за период использования ею в предпринимательской деятельности спорного земельного участка.
В соответствии с пунктом 3 статьи 398 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по земельному налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В силу пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Из материалов дела следует, что 24.04.2011 заявитель представил в налоговый орган налоговую декларацию по земельному налогу за 2009 год.
Суд апелляционной инстанции правильно указал, что действия Могилевской О.Н. по представлению налоговой декларации за 2009 год были произведены с нарушением срока, установленного статьей 398 Налогового кодекса Российской Федерации, что образует состав налогового правонарушения, предусмотренного статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Сумма штрафных санкций с учетом уменьшения на основании пункта 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации составила 24 273 рубля 30 копеек.
Нарушений апелляционным судом норм материального и процессуального права не выявлено, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалованного судебного акта.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2012 по делу N А12-18471/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Р.Г. Абдулвагапов |
Судьи |
О.В. Логинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 7 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.
...
В соответствии с пунктом 3 статьи 398 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по земельному налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В силу пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
...
Суд апелляционной инстанции правильно указал, что действия Могилевской О.Н. по представлению налоговой декларации за 2009 год были произведены с нарушением срока, установленного статьей 398 Налогового кодекса Российской Федерации, что образует состав налогового правонарушения, предусмотренного статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Сумма штрафных санкций с учетом уменьшения на основании пункта 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации составила 24 273 рубля 30 копеек."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18 июня 2012 г. N Ф06-4470/12 по делу N А12-18471/2011