Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 9 октября 2012 г. N Ф06-7303/12 по делу N А65-30918/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неверно определил амортизационную группу объекта - производственного корпуса, занизив тем самым срок полезного использования и завысив сумму начисленной амортизации, поскольку производственный корпус необходимо было отнести к десятой амортизационной группе с минимальным сроком полезного использования 361 месяц.

По мнению налогоплательщика, поскольку мусоросортировочная станция изготовлена из облегченных конструкций (сэндвич-панелей), она не отвечает критериям зданий, относящихся к десятой амортизационной группе, а также не отвечает критериям и самого подраздела "Здания (кроме жилых)" Общероссийского классификатора основных фондов.

Суд с позицией налогового органа не согласился.

Суд указал, что в соответствии со ст. 2 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений здание - это результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

При этом суд установил, что мусоросортировочная станция, находящаяся на балансе налогоплательщика, состоит лишь из трех стен, не обеспечена системой отопления, системой водоснабжения, системой канализации, что подтверждено техническим паспортом и представленными фотографиями.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что у налогоплательщика отсутствовали основания для отнесения налогоплательщиком мусоросортировочной станции к десятой амортизационной группе с минимальным сроком полезного использования 361 месяцев.

Следовательно, доначисление налоговым органом налога на прибыль неправомерно.