• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10 июля 2013 г. N Ф06-4991/13 по делу N А57-22703/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 3 ст. 32 НК РФ если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора), направленного налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) не уплатил (не перечислил) в полном объеме указанные в данном требовании суммы недоимки, размер которой позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, соответствующих пеней и штрафов, налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - следственные органы), для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По мнению налогоплательщика, действия налогового органа по направлению в Следственное управление Следственного комитета материалов налоговой проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в период действия обеспечительных мер являются незаконными.

Суд с позицией налогоплательщика согласился.

Установлено, что обязанность по уплате налогов (сборов), пени, штрафов возникла у налогоплательщика в связи с принятием налоговым органом решения от 12.05.2012 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, во исполнение которого выставлено требование об уплате налогов, пени, штрафа. Действие указанного решения было приостановлено судом определением о принятии обеспечительных мер от 01.08.2012.

Суд указал, что в период действия принятых судом обеспечительных мер в виде приостановления действия решения у налогоплательщика отсутствует обязанность по уплате налога, пени, штрафа, указанных в требовании, в связи с чем и не подлежит применению срок, предусмотренный ст. 32 НК РФ, по истечении которого у налогового органа возникает обязанность по направлению в следственные органы материалов проверки.

Таким образом, направление налоговым органом материалов проверки в следственные органы в период действия обеспечительных мер, принятых судом, нарушает права и интересы налогоплательщика.