Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 апреля 2001 г. N 03-12/16345
Вопрос: Правомерно ли организации - субъекту упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности включать в состав затрат, исключаемых при определении совокупного дохода, расходы по оплате за услуги банка, услуги связи?
Ответ: В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Федеральный закон) в качестве объекта обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности наряду с валовой выручкой устанавливается совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал). Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг), сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ плюс три процента), оказанных услуг, а также сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам, налога на приобретение автотранспортных средств, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды, уплаченных таможенных платежей, государственных пошлин и лицензионных сборов.
Статьей 3 названного Федерального закона установлено, что в состав расходов, исключаемых при определении совокупного дохода, включается стоимость использованных в процессе производства оказанных услуг. К таким услугам могут относиться услуги банка, услуги связи.
Заместитель руководителя Управления |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 апреля 2001 г. N 03-12/16345
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.