Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 марта 2001 г. N 03-12/14132
Вопрос: Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов арендатора по оплате коммунальных услуг, услуг связи, при условии, что данные расходы возмещаются арендодателю в соответствии с договором аренды имущества, а также у арендодателя, получающего в соответствии с договором аренды имущества от арендатора суммы денежных средств, в качестве возмещения указанных расходов?
Ответ: В соответствии с письмом Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 09.09.98 N 30-08/27466 "О порядке налогообложения операций, связанных с арендой имущества" установлено, что если договором аренды обязанности арендатора по содержанию арендуемого имущества (энергоснабжению, услугам телефонной связи и другим коммунальным платежам) учтены в общей сумме арендной платы, доходом арендодателя будет являться сумма арендной платы, включающей компенсацию расходов арендодателя по оплате коммунальных услуг, услуг связи арендатором.
Арендатор относит данные расходы на себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с пп. "ч" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.
В случае если оплата услуг связи, коммунальных услуг в соответствии с договором аренды не включена в арендную плату и возмещается арендатором арендодателю согласно условиям данного договора, то сумма денежных средств, получаемая арендодателем в качестве указанного возмещения, включается в его налогооблагаемую базу.
Согласно п. 8 письма Госналогслужбы России от 27.10.98 N ШС-6-02/768@ "Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли" расходы организации-арендатора по оплате коммунальных платежей являются затратами, непосредственно связанными с производством и реализацией продукции (работ, услуг), и подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора вне зависимости от вида деятельности организации арендодателя, определения в соответствии с договором суммы арендной платы и при условии заключения договоров на получение арендатором коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции включаются затраты, связанные с управлением производством, в том числе эксплуатационные расходы по содержанию зданий, помещений, оплата услуг связи.
Таким образом, если обязанность по оплате коммунальных услуг, услуг связи возложена на арендатора в соответствии с заключенным договором на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг, то указанные затраты могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат N 552.
Таким образом, с учетом вышеизложенного, вышеуказанные затраты могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг) при документальном подтверждении этих расходов соответствующими первичными документами-счетами арендодателя, составленными на основании аналогичных документов, выставленных организациями, снабжающими тепловой энергией, газом, водой, организациями почтовой связи в отношении фактически используемых арендатором вышеуказанных ресурсов и услуг, в соответствии с пп. "и" п. 2 вышеуказанного Положения о составе затрат.
Заместитель руководителя |
Ю.А. Мавашев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 марта 2001 г. N 03-12/14132
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.