г. Казань |
|
26 августа 2013 г. |
Дело N А57-10513/2012 |
Резолютивная часть определения объявлена 23 августа 2013 года.
Полный текст определения изготовлен 26 августа 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Афанасьева И.Н.,
судей Муравьева С.Ю., Вильданова Р.А.,
в отсутствие:
лиц, участвующих в деле - извещены надлежащим образом,
рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", г. Москва,
на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.06.2013 (судья Карпова В.А.) о возвращении кассационной жалобы
по делу N А57-10513/2012
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Молот", Саратовская область, к открытому акционерному обществу "Госземкадастрсъемка" ВИСХАГИ", г. Москва, Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", г. Москва, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, г. Саратов, о признании недостоверным результата государственной кадастровой оценки земельного участка, третьи лица: Правительство Саратовской области, г. Саратов, Комитет по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов, общество с ограниченной ответственностью "Бюро оценки собственности", Саратовская область, администрация Балаковского муниципального района Саратовской области, Саратовская область, Управление по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, Саратовская область.
УСТАНОВИЛ:
определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.06.2013 на основании пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) возвращена кассационная жалоба Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", г. Москва, (далее - заявитель) на решение Арбитражного суда Саратовской области от 29.12.2012 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2013 по делу N А57-10513/2012 в связи с тем, что заявитель не устранил нарушения, которые послужили основанием для оставления кассационной жалобы без движения, и все разумные сроки для исполнения судебного акта истекли.
Возвращая кассационную жалобу, суд исходил из того, что определение от 27.05.2013 об оставлении кассационной жалобы без движения было получено заявителем 05.06.2013, что подтверждается почтовым уведомлением. Однако к 24.06.2013 заявитель жалобы не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в связи с чем отсутствовали основания для принятия кассационной жалобы к производству суда.
Не согласившись с вынесенным определением от 26.06.2013, заявитель обратился в суд с жалобой, в которой просит его отменить, как вынесенное с нарушением норм процессуального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, проверив правильность применения судом норм процессуального права при вынесении обжалуемого определения, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, как вынесенный в соответствии с обстоятельствами дела и без нарушения норм процессуального права, а жалоба заявителя подлежит оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 291 АПК РФ жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон. Согласно части 2 указанной статьи, жалобы на другие определения арбитражного суда кассационной инстанции, обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом, рассматриваются тем же арбитражным судом кассационной инстанции в ином судебном составе в порядке, предусмотренном настоящей главой. По результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение (часть 3 статьи 291 АПК РФ).
Из материалов дела усматривается следующее.
21.05.2013 заявитель обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа на решение Арбитражного суда Саратовской области от 29.12.2012 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2013 по делу N А57-10513/2012.
Определением суда от 27.05.2013 кассационная жалоба заявителя была оставлена без движения до 24.06.2013.
Суд кассационной инстанции предложил заявителю представить в суд документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и других документов, которые у них отсутствуют.
В соответствии с частью 1 статьи 280 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
Частью 2 статьи 280 АПК РФ предусмотрено, что в определении арбитражный суд указывает основания оставления кассационной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее кассационную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Ссылка кассатора на получение судом кассационной инстанции корреспонденции от ответчика 11.06.2013 не может быть принята во внимание в силу следующего.
Судом установлено, что в период с 27.05.2013 по 26.06.2013 в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа каких-либо документов по настоящему делу N А57-10513/2012 не поступало. Распечатка сайта почтовых отправлений Почты России (почтовый идентификатор 41004063065232) относится к материалам дела N А57-15990/2012.
При таких обстоятельствах суд правомерно возвратил жалобу заявителя ввиду того, что последний не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления его кассационной жалобы без движения.
С учетом изложенного определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.06.2013 является законным и обоснованным, правовых оснований для его отмены у суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286-291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.06.2013 по делу N А57-10513/2012 оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.Н. Афанасьев |
Судьи |
С.Ю. Муравьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 августа 2013 г. N Ф06-4781/13 по делу N А57-10513/2012
Хронология рассмотрения дела:
26.08.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4781/13
10.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4781/13
26.06.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4783/13
14.03.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1186/13
29.12.2012 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-10513/12