Налоговое обозрение
Индия
Индия приняла решение о создании новой специальной экономической зоны в 44 км к югу от Мумбая (Бомбея). Предоставив предприятиям на территории этой зоны временное освобождение от налога с корпораций на срок 10 лет и установив режим беспошлинного доступа на рынок, правительство Индии рассчитывает на приток в зону иностранных инвестиций в размере 15 млрд долл. США. При этом особое значение придается привлечению компаний, занятых в области высоких технологий и ориентированных на экспорт, хотя фирмам будет предоставлен неограниченный доступ и на внутренний рынок страны.
Правительство Индии присвоило зоне, которую назвали Нави Мумбай, статус иностранной территории. В зоне будут действовать особое налоговое законодательство и законодательство о труде, а также она будет располагать собственным аэропортом.
При создании зоны Индия ориентируется на соответствующие примеры специальных экономических зон, существующих в Дубаи и Китае. Согласно планам численность населения зоны Нави Мумбай за несколько лет должна вырасти до 2 млн человек, а сама зона - стать крупнейшим градостроительным проектом мира.
Кипр
Правительство Кипра намерено скорректировать налог с корпораций с целью удовлетворить требования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая ведет борьбу с налоговыми убежищами (оффшорными зонами). Предусматривается повышение размера ставки налога на чистую прибыль оффшорных корпораций, численность которых на Кипре в настоящее время составляет около 1300, с 4,25 до примерно 10 - 12%.
Общественность Кипра рассчитывает на то, что правительство примет решение о введении единой ставки налога в размере 10% как для местных, так и для оффшорных компаний. Таким образом, на Кипре будет устранен перекос в налогообложении местных и оффшорных компаний (ставка налога на прибыль местных корпораций составляет 20% при размере прибыли корпорации не выше 40 тыс. кипрских фунтов и 25% в остальных случаях). Тогда Кипр сохранит свою конкурентоспособность по отношению к другим европейским государствам, однако станет более дорогим по сравнению с такими налоговыми убежищами, как Гибралтар, остров Мэн и Дубаи, на территории которых прибыли оффшорных компаний облагаются по нулевой ставке.
По оценкам некоторых экспертов, повышение Кипром ставки налога на чистую прибыль оффшорных корпораций не окажет заметного влияния на оффшорную деятельность на острове. Эксперты уверены, что оффшорные компании быстро найдут пути осуществления наиболее прибыльных операций в других оффшорных юрисдикциях "с нулевыми налоговыми режимами".
Оффшорные компании больше беспокоит перспектива введения на Кипре налогов на дивиденды, проценты и роялти, удерживаемых у источника выплаты. Налог на дивиденды, например, предполагается взимать по ставке 20%. Представители оффшорного бизнеса полагают, что правительство республики не должно спешить с введением этих налогов, поскольку этого не требуют ни Европейский союз, ни ОЭСР.
Другую озабоченность комментаторов вызывает перспектива установления чрезмерно высокого налога на доходы частных лиц - иностранных граждан. Высказываются опасения в том, что повышение ставки подоходного налога примерно в 20 раз по сравнению с действующей (поскольку иностранцы на Кипре почти всегда относятся к категории высокооплачиваемых работников) подействует на иностранных инвесторов гораздо сильнее, нежели повышение ставки налога на прибыль корпораций.
Не менее серьезную тревогу деловых кругов вызывает намерение правительства Кипра повысить размер ставки НДС до 15%, что соответствует требованиям Европейского союза в деле гармонизации обложения налогом на добавленную стоимость в Европе. В настоящее время оффшорные компании на Кипре освобождены от уплаты НДС только в части оплаты телефонных разговоров. НДС на приобретенные здесь товары и услуги уплачивается ими по стандартным ставкам и возмещению не подлежит. Поэтому повышение ставки НДС будет весьма ощутимым для оффшорных фирм.
Кюрасао
С 1 ноября 2001 г. на острове Кюрасао (Нидерландские Антилы) вводится в эксплуатацию новый парк электронной коммерции. Создатели парка рассчитывают, что он станет мировым центром для проведения операций электронной коммерции, прежде всего операций вида В2В. Для этого в парке будет создана комплексная инфраструктура, необходимая для работы оффшорных Интернет-компаний.
В соответствии с законодательством, принятым в марте этого года, компания, решившая образовать свое представительство в так называемой И-зоне парка, сможет воспользоваться значительными налоговыми льготами. В частности, размер ставки налога на прибыль для такой компании составит всего 2%. Кроме того, она освобождается от уплаты ввозных пошлин и налога с продаж. Иностранные граждане, являющиеся работниками любой транснациональной Интернет-компании, создавшей представительство в И-зоне, облагаются налогами согласно особому режиму.
Как утверждают владельцы парка, они смогут предложить Интернет-компаниям пакет услуг, не сравнимых по качеству ни с каким другим оффшорным центром мира. Это станет возможным благодаря прокладке на остров волоконно-оптического кабеля чрезвычайно высокой пропускной способности.
Сингапур
В соответствии с недавно принятыми поправками, внесенными в законодательство о налоге на доходы, с 2002 г. в Сингапуре вводится новый режим налогообложени
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71