г. Казань |
|
20 марта 2014 г. |
Дело N А65-13009/2013 |
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Сафина Н.Н., Мосунова С.В.,
при участии представителей:
истца - Ахтямова Р.М., по доверенности от 19.02.2014 (б/н), Романовой Е.Н., по доверенности от 29.01.2014 (б/н),
ответчика - государственного бюджетного учреждения "Безопасность дорожного движения" - Хабриевой Э.Р., по доверенности от 18.03.2014 N 12/3,
в отсутствие:
ответчика - министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, извещено надлежащим образом, не явилось,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фарт-В"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 13.09.2013 (судья Адеева Л.Р.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2013 (председательствующий судья Филиппова Е.Г., судьи: Семушкин В.С., Драгоценнова И.С.)
по делу N А65-13009/2013
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фарт-В" (ОГРН 1027300544347, ИНН 7302020670), Ульяновская область, г. Димитровград, к государственному бюджетному учреждению "Безопасность дорожного движения", г. Казань, министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, г. Казань, о признании незаконным действия,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Фарт-В" (далее - ООО "Фарт-В", общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконными действия Государственного бюджетного учреждения "Безопасность дорожного движения" (далее - ГБУ "Безопасность дорожного движения") по взиманию денежных средств за специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам Республики Татарстан транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, об обязании ГБУ "Безопасность дорожного движения" возвратить 38 701 рублей, уплаченные за выдачу специального разрешения на движение по автомобильным дорогам Республики Татарстан транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, и о взыскании с министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, 3000 рублей в счет возмещения уплаченной государственной пошлины за выдачу специального разрешения на движение по автомобильным дорогам Республики Татарстан транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 13.09.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2013, в удовлетворении заявления ООО "Фарт-В" отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, общество обратилось в арбитражный суд с кассационной жалобой, в которой просит данные судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить.
Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, установила следующее.
Как усматривается из материалов дела, 16 и 18 апреля 2013 года сотрудниками ГБУ "Безопасность дорожного движения" и ГИБДД МВД были остановлены транспортные средства, принадлежащие обществу, для прохождения процедуры взвешивания. В результате взвешивания было выявлено превышение допустимых осевых нагрузок, установленных постановлением кабинета министров Республики Татарстан от 14.03.2013 N 164 "О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Республики Татарстан в 2013 году" (далее - постановление КМ РТ N 164).
Специалистами ГБУ "Безопасность дорожного движения" по результатам взвешивания составлены расчеты разовых сборов N 6127 от 16.04.2013 N 3117 и от 18.04.2013 N 3118, указывающих на то, что транспортными средствами, принадлежащими обществу, причинен вред на общую сумму 38 701 рублей.
После уплаты заявителем сумм причиненного вреда в общей сумме 38 701 рублей обществу выданы специальные разрешения на движение по автомобильным дорогам Республики Татарстан транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.
За выдачу вышеуказанных разрешений обществом также была уплачена государственная пошлина в размере 1000 рублей за каждое специальное разрешение всего на сумму 3000 рублей.
Полагая, что ему была навязана вышеуказанная оплата в размере 38 701 руб. за выдачу специального разрешения на движение по автомобильным дорогам Республики Татарстан транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов и 3000 рублей в счет возмещения уплаченной государственной пошлины за выдачу данных специальных разрешений, а действия по взиманию вышеуказанных денежных средств не соответствует законодательству, нарушает его права и законные интересы, обратился в суд с заявлением.
Постановлениями кабинета министров Республики Татарстан от 26.06.2003 N 337 "О преобразовании республиканского государственного унитарного предприятия "Безопасность дорожного движения" на Республиканское государственное учреждение "Безопасность дорожного движения", от 26.12.2012 N 1155 о государственном бюджетном учреждении "Безопасность дорожного движения" на данное предприятие возложено оказание содействия органам ГИБДД МВД по Республике Татарстан в осуществлении организации контроля и пресечения несанкционированных перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов, в том числе путем взвешивания автотранспортных средств, осуществляющих перевозку тяжеловесных грузов по дорогам общего пользования Республики Татарстан, для проверки их соответствия установленным нормативным весовым параметрам.
Вместе с тем, в целях упорядочения грузоперевозок автомобильным транспортом и сохранности автомобильных дорог и дорожных сооружений между министерством внутренних дел по Республике Татарстан и республиканским государственным учреждением "Безопасность дорожного движения" заключено соглашение N МВД/С-53/09 от 31.07.2009 о взаимодействии в области обеспечения безопасности дорожного движения по осуществлению контроля перевозок крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов транспортными средствами по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Республики Татарстан и по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, проходящим по территории Республики Татарстан.
Согласно положениям пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее - Федеральный закон N257-ФЗ) в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков, могут устанавливаться временные ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Постановлением кабинета министров Республики Татарстан от 14.03.2013 N 164 "О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Республики Татарстан в 2013 году" (далее - постановление КМ РТ N 164) было введено с 15.04. по 14.05.2013 временное ограничение движения транспортных средств с грузом или без груза, следующих по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Республики Татарстан с превышением предельно допустимых нагрузок на оси.
В пункте 2 постановления КМ РТ N 164 установлено, что предельно допустимые нагрузки на каждую ось транспортного средства при: одиночной оси - 6,0 тонны; двухосной тележке - 5,0 тонны; трехосной тележке - 4,0 тонны.
Абзацем 5 пункта 5 указанного постановления установлено, что временное ограничение движения в весенний период не распространяется на транспортные средства грузоподъемностью до 16 тонн, перевозящие топливо (в том числе топочный мазут). Грузоподъемность определяется как разница между разрешенной максимальной массой транспортного средства и массой снаряженного транспортного средства. Разрешенная максимальная масса транспортного средства и масса снаряженного транспортного средства указаны в свидетельстве о регистрации транспортного средства.
Весовой контроль транспортных средств на автомобильных дорогах в Республике Татарстан осуществляется государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел по Республике Татарстан согласно компетенции, установленной Положением о государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711.
В данном случае транспортные средства общества имели превышения допустимых осевых нагрузок, установленных постановлением КМ РТ N 164, в связи с чем они подпадают под определение тяжеловесного груза. Согласно представленным свидетельствам о регистрации транспортных средств грузоподъемность превышает 16 тонн.
В соответствии со статьей 31 Федерального закона N 257-ФЗ движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого при условии возмещения владельцем такого транспортного средства вреда, причиняемого автомобильным дорогам и оплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пп.111 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации), которая составляет 1000 рублей.
Правила возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2009 N 934 "О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации".
Отсутствие специального разрешения на движение тяжеловесного транспортного средства при фактическом превышении установленных нормативных значений является административным правонарушением и влечет применение Госавтоинспекцией мер административной ответственности, обеспечительных и иных процессуальных мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доказательств того, что заявителя кто-либо принуждал перечислить спорные денежные средства в материалы дела не представлено. Данные денежные средства были перечислены заявителем добровольно, что самим заявителем не отрицается.
Обоснованно не приняты доводы о недоказанности превышения установленных нагрузок на оси транспортных средств заявителя, поскольку в расчетных листах от 18.04.2013 N N 3117, 3118 не указано на наличие превышения нагрузок на оси, в строке "превышение" проставлено "0".
Из специальных разрешений, выданных заявителю, а также из самих расчетных листов, содержащих фактически данные о нагрузках на оси, усматривается превышение нагрузок на оси по сравнению с нормативно установленными.
Необоснованной является и ссылка заявителя на неверное указание в расчетном листе от 16.04.2013 марки транспортного средства, поскольку в данном случае разница размера осей между моделью тягача заявителя и моделью, указанной в расчетном листе, составила 5 см по второй оси, что не повлияло на определение фактической нагрузки на эту ось.
Правомерно отклонены и доводы о несоставлении актов о превышении транспортным средств установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузкам на ось от 18.04.2013, поскольку акты не являются единственным доказательством, подтверждающим факт превышения установленных ограничений.
Факт превышения нагрузок на оси транспортных средств подтверждается данными расчетных листов, спецразрешений, выданных заявителю. ГБУ "Безопасность дорожного движения" объясняет данное обстоятельство добровольным согласием водителей транспортных средств оплатить стоимость данных разрешений.
Несостоятельными являются доводы о том, что действие постановления КМ РТ N 164 не распространялось на указанный период 16, 18 апреля 2013 года, поскольку согласно абзацу 2 пункта 1 данного постановления в период с 15 апреля по 14 мая 2013 года введено временное ограничение движения транспортных средств с грузом или без груза, следующих по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Республики Татарстан (далее - временное ограничение движения в весенний период) с превышением установленных настоящим постановлением предельно допустимых нагрузок на оси.
В пункте 2 постановления КМ РТ N 164 указано следующее: установить на период, определенный в абзаце втором пункта 1 настоящего постановления, следующие предельно допустимые нагрузки на каждую ось транспортного средства при: одиночной оси - 6,0 тонны; двухосной тележке - 5,0 тонны; трехосной тележке - 4,0 тонны.
Вместе с тем абзац 2 пункта 1 данного постановления содержит указание на период "с 15 апреля по 14 мая 2013 года". Данный вывод также подтверждается содержанием данного абзаца, а именно: ссылкой на установленные этим постановлением предельно допустимые нагрузки на оси.
Принимая во внимание изложенное, выводы суда первой и апелляционной инстанций являются правильными, соответствующими материалам дела и действующему законодательству, оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных актов кассационная инстанция не находит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 13.09.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2013 по делу N А65-13009/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фарт-В" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
Н.Н. Сафин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Весовой контроль транспортных средств на автомобильных дорогах в Республике Татарстан осуществляется государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел по Республике Татарстан согласно компетенции, установленной Положением о государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711.
...
В соответствии со статьей 31 Федерального закона N 257-ФЗ движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого при условии возмещения владельцем такого транспортного средства вреда, причиняемого автомобильным дорогам и оплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пп.111 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации), которая составляет 1000 рублей.
Правила возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2009 N 934 "О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации"."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20 марта 2014 г. N Ф06-4732/13 по делу N А65-13009/2013