ООО является лизинговой компанией. Как вид деятельности лизинг предполагает привлечение заемных средств. У регионального коммерческого банка, кредитующего лизинговую компанию, существует лимит кредитов, выдаваемых на одну организацию. При реализации очередного проекта этот лимит для общества с ограниченной ответственностью был исчерпан. В связи с острой производственной необходимостью закупки и передачи в лизинг заявленного оборудования привлечение остальной части заемных средств было осуществлено путем выпуска обществом и продажи тому же банку процентных векселей с уплатой 26% годовых. Просим разъяснить, можно ли уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму уплаченных процентов по данным векселям.
В соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, в частности с Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, и ст.27 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О лизинге" проценты по кредитам банкам и другим заемным средствам входят в состав затрат, связанных с приобретением лизингового имущества, и отражаются по дебету счета 08 "Капитальные вложения", субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств". Все расходы и затраты лизингодателя, связанные с приобретением предмета лизинга, составляют фактическую стоимость предмета лизинга и не относятся на текущие затраты лизингодателя по осуществлению им лизинговой деятельности, то есть не подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) лизингодателя.
Если организация, о которой идет речь в вопросе, с 1 января 2001 года перешла на новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, то указанные затраты учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение объектов основных средств".
Что касается заимствования денежных средств путем выписки простого векселя, то согласно ст.815 ГК РФ в случае, если в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе". Вексель в этом случае признается ценной бумагой.
В соответствии с п.15 Положения о составе затрат проценты по векселям не могут быть учтены в составе внереализационных расходов организации.
Р.Н. Митрохина,
консультант Департамента налоговой политики Минфина России
1 августа 2001 г.
"Налоговый вестник", N 8, август 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1