Что понимается под предельной численностью работающих в целях применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности?
В соответствии со ст.2 Закона N 222-ФЗ действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек, независимо от вида осуществляемой ими деятельности.
Согласно Инструкции по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной постановлением Госкомстата России от 07.12.1998 N 121, лица, работающие по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера, учитываются при определении средней численности.
Таким образом, в целях применения Закона N 222-ФЗ при расчете численности необходимо руководствоваться вышеназванной Инструкцией Госкомстата России.
Л.В. Емельянова,
советник налоговой службы I ранга
1 сентября 2001 г.
"Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1