Налоговое обозрение
Израиль
В министерстве финансов Израиля готовится налоговая реформа, основными направлениями которой являются:
установление налоговых льгот для компаний, занятых в области высоких технологий;
сокращение налогообложения трудовой деятельности, которое, как ожидается, будет стимулировать рост экономической активности в стране.
Предполагается, что реформа будет проводиться поэтапно. Пока планируется еще на 10 месяцев (т.е. до конца июня 2002 г.) продлить действие временных норм, в которых отсутствует налогообложение сбережений и прибыли, полученной от осуществления операций на фондовой бирже.
Индонезия
Правительство Индонезии рассматривает возможность введения в перспективе налога на импорт муки. Размер ставки налога может быть установлен в пределах от 15 до 35%.
В настоящее время мука может импортироваться в Индонезию беспошлинно, что способствует ввозу в страну дешевой муки из Объединенных Арабских Эмиратов, Австралии и Европы.
Китай
Китай намерен на 30% сократить размер ставки налога на потребление (другими словами, акциза) автомобилей, удовлетворяющих стандартам Европейского союза по защите окружающей среды. Тем самым правительство Китая намерено создать условия для снижения загрязненности воздуха, прежде всего в крупных промышленных центрах, таких, как Шанхай и Ланьчжоу. Эти города систематически попадают в первую десятку самых загрязненных городов мира.
В настоящее время при покупке автомобиля в Китае его владелец платит налог с продаж по ставке 10%. Налог на потребление уплачивает изготовитель автомобиля по ставке от 3 до 8%. Экономия китайских автомобилестроителей от снижения ставки налога на потребление может составить, по оценкам экспертов, до 200 млн юаней в год.
По мнению обозревателей, снижение ставки налога на потребление еще не означает автоматического значительного снижения цен на автомобили. Хотя в перспективе, когда все большее число производителей станет выпускать "экологичные" автомобили, цена должна упасть.
Латвия
Правительство Латвии изменило размер ставки налога на добавленную стоимость на лекарственные препараты и медицинские товары, учебники, научную и детскую литературу, продукцию средств массовой информации, товары для новорожденных, услуги гостиниц, услуги водоснабжения и канализации, похоронные услуги. Ставку НДС на перечисленные товары и услуги, которая в настоящее время составляет 0%, предполагается установить в размере 9%.
Это позволит увеличить поступления в бюджет не менее чем на 2,6 млн лат. Поступления НДС на лекарства и медицинские товары предлагается направить на развитие национальной системы здравоохранения.
Кабинет министров страны поручил министерству финансов представить законопроект, предусматривающий введение в Латвии с 2003 г. единой ставки НДС. В результате этого в Латвии не останется освобожденных от НДС товаров и услуг. Это даст возможность привести налогообложение добавленной стоимости в Латвии в соответствие с шестой директивой ЕС.
Пакистан
Налоговое ведомство Пакистана начало использовать новую систему управления аукционами, проводимыми таможней. Система соединяет линиями связи центральную таможню и таможенные посты в порту Карачи и других пунктах страны. Это дает возможность таможенникам мгновенно выявлять не прошедшие таможенную очистку грузы, присваивать регистрационные номера лотам и вести картотеку прошедших осмотр лотов.
* * *
Налоговое ведомство Пакистана разрешило при определении таможенной стоимости предметов антиквариата и других "подержанных" товаров уменьшать их цену на величину до 50% по сравнению с ценой на аналогичный новый товар. До сих пор прибывающие в Пакистан пассажиры были обязаны уплачивать пошлину и налог с продаж на ввозимые в составе багажа товары исходя из цены на аналогичные новые.
Уценка товаров производится с учетом их физического износа.
Ранее это коснулось автомобилей, ввозимых в Пакистан гражданами в связи с переменой места жительства.
Южно-Африканская Республика
Налоговая служба ЮАР приняла решение опубликовать фамилии лиц, обвиненных в уклонении от уплаты налогов. Во исполнение этого решения фамилии 42 человек, обвиненных налоговыми и таможенными органами в мошенничестве, в августе этого года попали на страницы местных ведущих газет. Вместе с фамилиями были обнародованы адреса людей, составы нарушений и виды наказаний. По оценкам южноафриканских налоговиков, из-за уклонения от уплаты налогов государство ежегодно теряет от 30 млрд до 40 млрд рэндов.
По данным руководства налоговой службы, в 2000-2001 финансовом году она поработала неплохо, перевыполнив бюджетные назначения примерно на 5 млрд рэндов. При этом южноафриканские налоговики отдают себе отчет в том, что уклонение от уплаты налогов представляет собой "всемирное явление". В США разность между суммой, которая должна быть уплачена в виде налогов, и суммой фактически поступивших средств (так называемая собираемость налогов) составляет 10-20%, а в некоторых странах мира ее величина доходит до 50-60%.
Соединенные Штаты Америки
В процессинговом центре Федеральной налоговой службы США в Питтсбурге, который находится в ведении банка Mellon Bank, пропало не менее 40 тыс. федеральных налоговых деклараций и платежных документов по уплате налогов на сумму 810 млн долл. Налоговая служба расторгла контракт с Mellon Bank на обработку налоговой документации, которую этот банк осуществлял с 1993 г. Одновременно генеральный инспектор (ревизор) казначейства США по вопросам налоговой администрации приступил к расследованию инцидента.
Руководство американского налогового ведомства заподозрило неладное после того, как стали поступать жалобы от налогоплательщиков на неполадки с их банковскими счетами. Налоговая служба во всеуслышание сообщила об этом в августе этого года, однако тогда в качестве пострадавших были названы всего около 1800 налогоплательщиков. Численность жертв халатности работников банка Mellon Bank выросла до 40 тыс. человек лишь после того, как из Конгресса США в налоговое ведомство поступил соответствующий запрос. Однако, по мнению одного из представителей Сената США, подлинные масштабы инцидента могут быть установлены в лучшем случае лишь через полгода.
Жертвами халатных действий работников Mellon Bank оказались налогоплательщики - физические лица, которые в апреле этого года подали налоговые декларации через центр в Питтсбурге.
Для работы с налогоплательщиками, у которых пропали налоговые декларации и чеки по уплате налогов, налоговая служба сформировала специальный отдел. Таким налогоплательщикам рассылаются письма с просьбой отложить на время оплату чеков, вновь оформить декларации и чеки и отослать их в центр обслуживания налогоплательщиков в Андовере.
Одновременно руководство налоговой службы разработало план мероприятий, для того чтобы избежать повторения подобных инцидентов в будущем. В частности, предлагается усилить проверку благонадежности всех работников, занимающихся обработкой налоговых деклараций, в том числе по данным картотеки отпечатков пальцев ФБР. Кроме того, соответствующие банки должны пройти аттестацию на соответствие требованиям безопасности. Дело в том, что в США банки, уполномоченные от имени налоговой службы осуществлять прием и первичную обработку налоговых деклараций в ходе ежегодных кампаний, обычно нанимают на время сезонного пика обработки документации дополнительных работников со стороны для выполнения "чисто механических" функций. Эти работники, находясь на рабочих местах рядом со служащими банков, вскрывают пакеты с налоговыми декларациями, вынимают чеки из конвертов, помещают для зачисления средств на банковские счета налоговой службы и передают ей документацию после обработки. В США существуют 10 таких уполномоченных банков.
Казначейство США не намерено отказываться от подобной схемы обработки документации налогоплательщиков. Вместо банка Mellon Bank питтсбургский регион теперь будет обслуживать банк Bank One.
* * *
Согласно результатам последних исследований, проведенных национальной федерацией независимого бизнеса, 42% малых предприятий США при осуществлении онлайновой торговли не взимают налога с продаж. Лишь 20% компаний, занимающихся онлайновой торговлей, взимают налог с продаж со всего объема реализации с их веб-сайтов. 33% компаний взимают налог лишь с части объема продаж.
Онлайновой реализаций товаров и услуг занимаются 24% предприятий малого бизнеса, хотя собственным веб-сайтом располагает 61% компаний.
Опрос проводился среди 750 малых предприятий США.
Таиланд
В Таиланде раскрыта самая большая в истории страны афера по отмыванию "грязных денег". Как стало известно, на протяжении 1998 - 2000 гг. трем фирмам удалось перечислить компаниям, находящимся в Гонконге, Соединенных Штатах Америки и в странах Ближнего Востока, около 7,5 трлн бат. Следователи предполагают, что источником этих доходов могут быть средства от продажи контрабандной нефти, торговли ювелирными изделиями и даже от торговли наркотиками. Отмытые деньги оседают в банковской системе, на фондовых рынках или вкладываются в землю и собственность.
Сообщается, что в афере были заняты работники банков, государственные служащие, политические деятели, служащие полиции, военнослужащие. Дело расследуется по признакам уклонения от уплаты налогов, нарушений валютного законодательства и отмыв
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71