Прошу разъяснить порядок учета расходов частного нотариуса, связанных с его участием в долевом строительстве нежилого помещения под офис и его отделкой, если в дальнейшем данное помещение оформляется в личную собственность нотариуса.
В данном случае частнопрактикующий нотариус, как и любое другое физическое лицо, вправе использовать свои денежные средства по своему усмотрению, в том числе, и на инвестирование строительства интересующих его объектов.
Затраты по финансированию строительства и отделки нежилого помещения, которые произведены частным нотариусом в целях получения данного помещения в собственность и использования его под офис, непосредственной связи с нотариальной деятельностью частного нотариуса не имеют.
После получения необходимых документов, удостоверяющих право собственности частного нотариуса на вышеупомянутое нежилое помещение, и постановки этого помещения на учет в качестве основного средства нотариус при осуществлении в нем своей деятельности будет вправе учитывать в составе своих профессиональных налоговых вычетов исчисленные путем начисления амортизации в соответствии с установленными нормами суммы возмещения стоимости этого помещения Наряду с этим он будет вправе учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов и суммы вносимой им арендной платы за земельный участок под помещением, переданным ему в собственность.
Т.Ю. Левадная,
советник налоговой службы I ранга
15 июня 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.