НИИ оказывает добывающему предприятию услуги по применению новейших технологий с целью увеличения отдачи нефтяных пластов и дополнительной добычи нефти. В результате внедрения таких технологий получена прибыль предприятия. После уплаты налогов добывающее предприятие передает по решению собрания акционеров премию по результатам внедрения новой техники и передовой технологии. В платежных документах указывается источник выплаты - чистая прибыль.
Каков порядок обложения НДС, налогом на прибыль, ЕСН денежных средств, поступивших на счет НИИ?
Применим ли п.8 ст.2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 в целях уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?
Скорее всего в рассматриваемой ситуации между НИИ и добывающим предприятием заключен договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ по разработке и применению новых технологий. Отношения, возникающие по этому договору между заказчиком и исполнителем работ, регулируются гл.38 ГК РФ.
По договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (п.1. ст.769 ГК РФ).
Таким образом, при оказании НИИ добывающему предприятию услуг по применению новейших технологий с целью увеличения отдачи нефтяных пластов все расчеты между сторонами должны были быть осуществлены.
Если общим собранием акционеров принимается решение о распределении части прибыли общества на выплату премии НИИ по результатам внедрения новой техники и передовой технологии, что не противоречит п.11 ст.48 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", то, по всей видимости, между этими же сторонами сделки имеет место договор дарения.
Несмотря на то что согласно п.4 ст.575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено, на практике подобные отношения имеют место.
Принимая во внимание изложенное выше, рассмотрим особенности налогообложения рассматриваемой операции.
1. НДС.
Порядок исчисления НДС регулируется главой 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.
Пунктом 2 ст.153 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной форме. Причем в расчете налоговой базы участвуют в том числе суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (подп.2 п.1 ст.162 НК РФ).
При применении указанной нормы определяющим моментом является наличие связи между сторонами, участвующими в подобного рода отношениях. Поэтому, на наш взгляд, принципиально важным представляется формулировка договора (решения общего собрания акционеров), на основании которого осуществляется перечисление денежных средств НИИ. Если по решению общего собрания акционеров выплата НИИ осуществляется по результатам уже оказанных услуг (выполненных работ) добывающему предприятию, либо это условие изначально предусматривалось при заключении договора между НИИ и добывающим предприятием, то, по нашему мнению полученные денежные средства НИИ подпадают под объект обложения НДС.
2. Налог на прибыль.
Порядок исчисления налога на прибыль предприятий и организаций регулируется Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". В соответствии с п.6 ст.2 названного Закона в состав доходов от внереализационных операций, подлежащих налогообложению, включаются суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности, за исключением средств, предназначенных для определенных целей и перечисленных в этом же пункте указанной статьи Закона N 2116-1.
Также не включается в налогооблагаемую базу стоимость отдельных объектов имущества и денежных средств, специально названных в этом же пункте Закона N 2116-1, среди которых присутствуют только стоимость машин и оборудования, опытных образцов, макетов, других изделий, переданных для испытаний и экспериментов или безвозмездно предоставляемых заказчиком научных организаций в процессе выполнения договора (заказа) на создание научно-технической продукции в соответствии с условиями договора (заказа).
Что касается сумм, не подлежащих налогообложению и перечисленных в п.8 ст.2 Закона N 2116-1, на которые уменьшается нало
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.