Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24 декабря 2014 г. N Ф06-18796/13 по делу N А65-7675/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В договоре аренды предусматривалась неустойка за просрочку внесения арендной платы. Также устанавливалось, что в первую очередь погашается начисленная неустойка, а затем - сумма просроченной арендной платы (вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном поручении арендатором).

Первая и апелляционная инстанции сочли, что условие, устанавливающее такую очередность, противоречит закону и является ничтожным.

Суд округа признал такой вывод правомерным.

Принцип свободы договора имеет определенные границы. Так, условия всякого договора должны соответствовать императивным нормам закона и иных правовых актов.

В соответствии с ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основной долг.

В информационном письме, посвященном применению приведенной статьи ГК РФ, Президиум ВАС РФ разъяснил следующее. Соглашение, в силу которого при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования, связанные с нарушением обязательства (неустойка и др.), погашаются ранее требований, названных в данной статье ГК РФ, противоречит ее смыслу и является ничтожным.

Таким образом, суды правильно полагали, что спорное условие договора аренды ничтожно. И арендатор не вправе был зачесть суммы, внесенные арендатором в качестве арендной платы, в счет погашения начисленной ему неустойки.