г. Казань |
|
02 июня 2015 г. |
Дело N А12-44586/2014 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Вильданов Р.А.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Восток-Сервис"
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 11.02.2015 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2015
по делу N А12-44586/2014
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Восток-Сервис", г. Нижний Новгород (ОГРН 1105257000705, ИНН 5257114619) к администрации Алексеевского муниципального района Волгоградской области (ОГРН 1023405761543, ИНН 3401002201) о взыскании убытков и неустойки,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Восток-Сервис" обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к администрации Алексеевского муниципального района Волгоградской области о взыскании упущенной выгоды в сумме 248 000 руб. и неустойки в сумме 7960 руб.
Настоящее дело рассмотрено судами в порядке упрощенного производства (глава 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 11.02.2015 по делу N А12-44586/2014, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2015, в удовлетворении иска отказано.
ООО "Восток-Сервис" обратилось в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 11.02.2015 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2015 по настоящему делу.
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 28.04.2015 кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку жалоба не содержала ссылок на нарушение судами первой и апелляционной инстанции при рассмотрении дела норм части 4 статьи 288 АПК РФ кассационная жалоба не содержит.
ООО "Восток-Сервис" повторно обратилось в суд кассационной инстанции с настоящей кассационной жалобой на указанные судебные акты.
Поданная кассационная жалоба не может быть принята к рассмотрению судом кассационной инстанции в связи со следующим.
Согласно абзацу 2 части 3 статьи 229 АПК РФ решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства", решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ и лишь в случае, если такое решение являлось предметом рассмотрения апелляционного суда, либо если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Таким образом, суд кассационной инстанции проверяет наличие безусловных оснований к отмене судебных актов, принятых по результатам рассмотрения исковых требований в порядке упрощенного производства.
Между тем из содержания кассационной жалобы усматривается, что заявитель оспаривает выводы судов относительно правовой оценки установленных обстоятельств дела, ссылок на нарушение судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела норм части 4 статьи 288 АПК РФ в кассационной жалобе вновь не приведено.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю применительно к пункту 1 части 1 статьи 281 АПК РФ.
В связи с возвращением кассационной жалобы заявленное ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины подлежит оставлению без рассмотрения.
Поскольку настоящая кассационная жалоба и приложенные к ней документы поданы заявителем в электронном виде, данные документы заявителю не возвращаются в соответствии с пунктом 5 параграфа 1 раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Восток-Сервис" от 06.04.2015 N 103 по делу N А12-44586/2014 возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Р.А. Вильданов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"ООО "Восток-Сервис" обратилось в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 11.02.2015 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2015 по настоящему делу.
...
Поскольку настоящая кассационная жалоба и приложенные к ней документы поданы заявителем в электронном виде, данные документы заявителю не возвращаются в соответствии с пунктом 5 параграфа 1 раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 2 июня 2015 г. N Ф06-25381/15 по делу N А12-44586/2014
Хронология рассмотрения дела:
02.06.2015 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-25381/15
28.04.2015 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-24173/15
31.03.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1776/15
11.02.2015 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-44586/14