г. Казань |
|
25 июня 2015 г. |
Дело N А12-10140/2014 |
Резолютивная часть определения объявлена 18 июня 2015 года.
Полный текст определения изготовлен 25 июня 2015 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Закировой И.Ш., Сафина Н.Н.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области
на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2014 (председательствующий судья Александрова Л.Б., судьи Веряскина С.Г., Луговской Н.В.)
по делу N А12-10140/2014
по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области о привлечении арбитражного управляющего Тедеева Кахабера Тамазовича к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Тедеева Кахабера Тамазовича (далее - арбитражный управляющий) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда Волгоградской области от 15.05.2014 арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 25 000 руб.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2014 решение суда первой инстанции отменено, в привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности отказано.
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 17.05.2015 кассационная жалоба принята к производству, судебное разбирательство назначено на 18.06.2015 года на 10 часов 15 минут.
25.05.2015 в Арбитражный суд Поволжского округа поступил запрос Двенадцатого арбитражного апелляционного суда о направлении в их адрес дела N А12-10140/2014 в связи с вынесением данным судом определения от 16.02.2015 о принятии к производству заявления Управления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2014 и определения от 02.03.2015 о приостановлении производства по заявлению Управления по данному делу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 23 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", суд кассационной инстанции, если кассационное производство к моменту получения копии определения о принятии апелляционной жалобы к производству не завершено, применительно к пункту 1 статьи 148 АПК РФ оставляет кассационную жалобу без рассмотрения и направляет материалы дела в суд апелляционной инстанции.
На основании изложенного, кассационная жалоба Управления подлежит оставлению без рассмотрения, а дело направлению в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.
Оставление кассационной жалобы без рассмотрения не препятствует заявителю вновь обратиться в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой после принятия апелляционным судом судебного акта по заявлению Управления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2014.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 148, 149, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2014 N А12-10140/2014 оставить без рассмотрения.
Дело направить в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения заявления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2014 по делу N А12-10140/2014.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
И.Ш. Закирова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 17.05.2015 кассационная жалоба принята к производству, судебное разбирательство назначено на 18.06.2015 года на 10 часов 15 минут.
25.05.2015 в Арбитражный суд Поволжского округа поступил запрос Двенадцатого арбитражного апелляционного суда о направлении в их адрес дела N А12-10140/2014 в связи с вынесением данным судом определения от 16.02.2015 о принятии к производству заявления Управления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2014 и определения от 02.03.2015 о приостановлении производства по заявлению Управления по данному делу.
...
Оставление кассационной жалобы без рассмотрения не препятствует заявителю вновь обратиться в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой после принятия апелляционным судом судебного акта по заявлению Управления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2014."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 25 июня 2015 г. N Ф06-24940/15 по делу N А12-10140/2014
Хронология рассмотрения дела:
25.06.2015 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-24940/15
12.11.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17077/13
09.10.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17077/13
19.08.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6144/14
15.05.2014 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-10140/14