Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 декабря 2015 г. N Ф06-4116/15 по делу N А12-1250/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 11 ст. 171 НК РФ вычетам у налогоплательщика, получившего в качестве вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд) имущество, нематериальные активы и имущественные права, подлежат суммы налога, которые были восстановлены акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 настоящего Кодекса, в случае их использования для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой.

По мнению налогового органа, налогоплательщиком неправомерно были применены налоговые вычеты по НДС в отношении переданного в его адрес имущества в оплату уставного капитала ввиду их документальной неподтвержденности.

Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с позицией.

В ходе проверки налогоплательщиком в качестве первичных документов, на основании которых применен налоговый вычет, были представлены свод по переводу имущества в уставный капитал и акты приема-передачи формы N ОС-1.

В судебном заседании налогоплательщик указал, что указанные акты приема-передачи формы N ОС-1 не являются для общества первичными документами. Первичными документами, на основании которых был применен налоговый вычет по НДС со стоимости переданного в уставный капитал имущества, являются свод по переводу основных средств и акты приема-передачи движимого имущества, вносимого в оплату уставного капитала общества.

Суд посчитал, что представленные налогоплательщиком документы не соответствуют требованиям, предъявляемым к первичным документам, и не позволяют установить правильность определения суммы восстановленного НДС.

В документе - своде, содержащем сводные суммы по рыночной и остаточной стоимости имущества, сумме НДС, отсутствует наименование документа, дата его составления, наименование организации, составившей документ, наименование организации, в которой работает лицо, подписавшее документ.

Кроме того, представленные акты приема-передачи движимого имущества, вносимого в оплату уставного капитала, содержат информацию о рыночной стоимости объектов основных средств и сумме НДС. Данные об остаточной (балансовой) стоимости каждого объекта основных средств, о первоначальной стоимости, проценте износа, наименование контрагента, дата и номер счетов-фактур, на основании которых ранее был принят к вычету налог по каждому объекту основных средств, в актах приема-передачи отсутствуют.

Таким образом, представленные документы не могут быть приняты в качестве первичных учетных документов и служить основанием для применения налогового вычета, более того, при отсутствии информации об остаточной стоимости переданного имущества у налогового органа и у судов отсутствует возможность исследовать правильность исчисления суммы НДС, заявленной к возмещению.