Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
3.1. Опоры контактных сетей промышленного транспорта
Техническая часть
1. Общие указания
1.1. Нормы и расценки настоящего подраздела предусматривают установку опор контактной сети промышленного электротранспорта, а также питающих и отсасывающих линий контактных сетей.
В нормах учтены унифицированные конструкции опор и технологические карты, разработанные ВНИПИ Тяжпромэлектропроект.
1.2. Нормы и расценки учитывают полный комплекс основных и вспомогательных работ, а также погрузочно-разгрузочные операции, технологические перерывы в работе, пробег установочных поездов от базы до места работ. Дополнительные затраты на производство работ в зоне движения поездов следует учитывать коэффициентами таблицы 1:
а) для работ выполняемых в пределах до 4 м от оси пути, по которому осуществляется движение поездов пп. 1-5,
б) для работ по установке опор, выполняемых на расстоянии более 4 м от оси пути в тех же условиях движения поездов - ,пп. 6-10.
1.3. В нормах и расценках предусмотрено производство работ двумя способами:
"с пути" ("в окно") - машинами на железнодорожном ходу;
"с поля" - машинами на автомобильном и гусеничном ходу.
Нормы и расценки для определения затрат на установку конструкций "с поля" следует применять в тех случаях, когда имеется возможность для передвижения кранов вдоль железнодорожного полотна и доставки конструкций и материалов автомобилями. В нормах и расценках учтена продолжительность "окна" равная 2 ч.
В случае предоставления "окна" другой продолжительности, а так же при выполнении работ в других условиях к нормам и расценкам следует применять коэффициенты п.п. 11-12 табл.1.
1.4. При электрификации новостроящихся линий до сдачи их во временную эксплуатацию, а также вторых путей до сдачи их в постоянную эксплуатацию при первом пути, электрифицированным на постоянном токе, применять коэффициенты табл.1 п.13.
В нормах и расценках таб. с 201-1 по 201-4, с 202-1 по 202-4, с 212-1 по 212-5, с 213-1 по 213-5, 216-1, 216-2 учтена разработка котлованов в грунтах 1-4 группы естественной влажности.
В нормах и расценках учтена доработка грунта вручную.
Для учета других грунтовых условий из норм и расценок, указанных выше, исключить нормы табл. 203 гр. 1-2; 214, гр. 1-5; 217, гр. 1-2, расценки 203-1, 203-2, с 214-1 по 214-5, 217-1, 217-2; новая стоимость земляных работ определяется по проектным объемам и соответствующим Сборникам.
1.5. Нормы и расценки на установку железобетонных, стальных опор на фундаментах, устанавливаемых в котлованы, и жестких поперечин принимать по Сборнику 28. Железные дороги.
1.6. Нормы и расценки могут быть применены для установки опор контактной сети в районах Крайнего Севера с исключением из них земляных работ, при этом новая стоимость земляных работ определяется по проектным объемам и соответствующим Сборникам.
2. Правила исчисления объемов работ
2.1. Объем железобетонных конструкций опор, фундаментов, ригелей, приставок, пригрузочных плит принимать по проектным данным в плотном теле.
2.2. Объем работ по сборке и установке стальных опор исчислять согласно проекту по массе конструкций с учетом наплавленного металла, постоянных распорок и гостированных метизов. Массу конструкций определять по чертежам на стадии КМД, а при их отсутствии - по чертежам КМ с коэффициентом 1,03.
2.3. Объем опор из готовых деталей заводского изготовления исчислять по спецификациям к проектам опор.
Объем древесины для опор, изготовленных на месте монтажа, определяется по спецификациям к типовым проектам с добавлением 5% на отходы.
3. Коэффициенты к нормам и расценкам
Таблица 1
Условия применения | Коэффициенты | |
к нормам затрат труда и заработной плате |
к нормам затрат и стоимости эксплуа- тации машин |
|
1 | 2 | 3 |
Установка опор в зоне движения поездов в пределах до 4 м от оси пути при числе поездов, проходя- щих в 1 сут: от 14 до 36 от 37 до 72 от 73 до 112 от 113 до 140 более 140 Установка опор на расстоянии более 4 м от оси пути при числе поездов, проходящих в 1 сут: от 14 до 36 от 37 до 72 от 73 до 112 от 113 до 140 более 140 Производство работ при средней продолжительности "окна": менее 2 ч более 2 ч Электрификация новостроящихся линий от сдачи их во временную эксплуатацию, а так же вторых пу- тей до сдачи их в постоянную экс- плуатацию при первом пути, элек- трофицированном на постоянном токе 14) Разборка конструкций контакт- ной сети с доставкой на склад |
1,15 1,4 1,7 2 2,3 1,1 1,3 1,5 1,8 2 1,5 0,8 0,77 0,5 |
1,15 1,4 1,7 2 2,3 1,1 1,3 1,5 1,8 2 1,5 0,8 0,77 0,5 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.