г. Казань |
|
13 апреля 2016 г. |
Дело N А55-15922/2015 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Петрушкин В.А.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы мэрии городского округа Тольятти, поданной в электронном виде,
на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2016 о возвращении апелляционной жалобы
по делу N А55-15922/2015
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Автозаводский универсальный рынок", г. Тольятти Самарской области (ИНН 6321279651, ОГРН 1116320028318) к мэрии городского округа Тольятти, г. Тольятти Самарской области, с участием третьих лиц - ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Самарской области, общества с ограниченной ответственностью "Автозаводский рынок", общества с ограниченной ответственностью "Рынок-Агро", о признании незаконным отказа,
УСТАНОВИЛ:
мэрия городского округа Тольятти обратилась в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2016 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А55-15922/2015.
В соответствии с частью 4 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Исходя из данной нормы Кодекса, кассационная жалоба на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2016 должна быть подана до 17.03.2016 включительно. Однако, кассационная жалоба на указанное определение подана мэрией городского округа Тольятти через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр" 28.03.2016, то есть то есть за пределами установленного законом срока
В соответствии с частью 1 статьи 117 АПК РФ процессуальный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, участвующего в деле.
Согласно части 2 статьи 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы мэрией городского округа Тольятти не заявлено и в тексте жалобы не содержится.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Суд кассационной инстанции считает необходимо отметить, что исходя из системного анализа положений статей 113, 116 АПК РФ применяемых во взаимосвязи с правилами пункта 1 статьи 276 АПК РФ обращение с кассационной жалобой с нарушением установленного порядка не является основанием для приостановления названного процессуального срока либо исчисления нового срока на совершение тех же процессуальных действий.
С учетом этого сам факт обращения мэрии городского округа Тольятти с нарушением порядка, установленного статьей 275 АПК РФ, и возвращение кассационной жалобы определением Арбитражного суда Поволжского округа от 12.04.2016 не может являться основанием для исчисления нового срока на подачу повторной кассационной жалобы.
Разделом 2 параграфа 1 Порядка подачи документов предусмотрено, что в случае, если при обращении в арбитражный суд документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу мэрии городского округа Тольятти от 11.03.2016 N 640/64 по делу N А55-15922/2015 возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Судья |
В.А. Петрушкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"мэрия городского округа Тольятти обратилась в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2016 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А55-15922/2015.
...
Исходя из данной нормы Кодекса, кассационная жалоба на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2016 должна быть подана до 17.03.2016 включительно. Однако, кассационная жалоба на указанное определение подана мэрией городского округа Тольятти через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр" 28.03.2016, то есть то есть за пределами установленного законом срока"
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 13 апреля 2016 г. N Ф06-8678/16 по делу N А55-15922/2015