Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26 апреля 2016 г. N Ф06-6603/16 по делу N А55-8279/2015

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебные инстанции, оценивая законность действий регистрирующего органа, установили, что право аренды заявителя на спорный земельный участок зарегистрировано в порядке, установленном Законом о государственной регистрации; Управление Росреестра совершило регистрационные действия на основании обращения стороны договора аренды; с исковым заявлением об оспаривании права аренды заявителя на спорный земельный участок ни одно из лиц не обращалось, более того, письмом от 20.12.2012 N 1012-юр Администрация подтвердила возобновление арендных отношений на неопределенный срок по истечению срока действия договора в порядке статьи 621 ГК РФ.

...

В соответствии со статьей 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Суд указал, что регистрирующий орган не проверил обстоятельства, связанные с наличием оснований для прекращения договора.

Так, по условиям пункта 7 договора аренды земельного участка от 30.03.2000, по истечении срока действия настоящего договора арендатор обязан сдать участок арендодателю, между тем, судом установлено, что заявитель до настоящего времени пользуется земельным участком, и не возвращал арендодателю земельный участок по акту приема-передачи. Более того, письмом от 20.12.2012 N 1012-юр Администрация подтвердила возобновление арендных отношений на неопределенный срок по истечению срока действия договора в порядке статьи 621 ГК РФ."