Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13 мая 2016 г. N Ф06-7652/16 по делу N А55-1242/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В нарушение положений статьи 71, части 1 статьи 168 АПК РФ, суды не исследовали приведенные Банком доводы и представленные в их подтверждение доказательства, не дали им правовую оценку.

Так, суды не установили, имелись ли на момент совершения оспариваемых сделок у должника другие кредиторы.

Между тем, без установления данного обстоятельства, существенного для правильного разрешения спора, выводы судов о доказанности совокупности условий для признания сделок недействительными по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве являются преждевременными.

Кроме того, указав на недействительность сделок на основании статей 10, 168 ГК РФ, суды не приняли во внимание, что по общему правилу статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Как отмечено в определении судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации по делу со схожими обстоятельствами, для признания сделки недействительной на основании статей 10 и 168 ГК РФ необходимо установить признаки злоупотребления правом не только со стороны поручителя (залогодателя), но и со стороны банка.

...

В отсутствие установленных обстоятельств, свидетельствующих о недействительности сделки выводы судов о наличии оснований для отказа в удовлетворении заявления ООО "ЗерноТрейдТранс" о включении в реестр требований кредиторов должника также являются преждевременными.

Исходя из изложенного, судебная коллегия считает, что суды неправильно применили нормы материального и процессуального права, что в соответствии с частями 1-3 статьи 288 Закона о банкротстве является основанием для отмены обжалуемых судебных актов."