Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 5 сентября 2016 г. N Ф06-11119/16 по делу N А57-20005/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В порядке пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, срок исковой давности по настоящему требованию исчисляется с момента, когда Обществу стало известно о том, что договор аренды расторгнут и у него появилось право требовать в порядке статьи 618 ГК РФ заключения договор аренды земельного участка с ним, как с субарендатором, а не с момента возникновения иных обстоятельств, в частности, когда Управление Росимуществом сообщило о том, что по данному земельному участку будут проводиться торги.

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, о расторжении договора аренды от 15.10.2004 Общество узнало не позднее 31.03.2010, что следует из его письма в адрес Управления Росимуществом, в котором Общество просило предоставить спорный земельный участок в аренду на основании статьи 618 ГК РФ и заключить с ним договор аренды.

...

Поскольку настоящий иск заявлен 25.12.2015, то Обществом пропущен срок исковой давности, равный трем годам, что в силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в иске."