Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 ноября 2016 г. N Ф06-15016/16 по делу N А55-2588/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая то, что нежилое здание и необходимый для его эксплуатации земельный участок по своим функциональным характеристикам изначально не предназначены для использования в иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью (для личных потребительских нужд Калмычковой Л.С.), и отсутствием в материалах дела доказательств обратного, суды предыдущих инстанций сделали правильный вывод о том, что полученный доход от продажи нежилого здания, земельного участка, непосредственно связан с предпринимательской деятельностью заявителя, независимо от доводов о фактическом прекращении указанной деятельности после продажи недвижимости. Согласно данным Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей Калмычкова Л.С. не утратила статус индивидуального предпринимателя.

Таким образом, налогоплательщик, применяющий УСН, доходы от реализации основных средств, приобретенных для осуществления предпринимательской деятельности, должен учитывать при определении налоговой базы по единому налогу.

Также суды правомерно посчитали, что заявитель обоснованно привлечен к ответственности по части 1 статьи 122 Кодекса за неполную уплату налога, поскольку факт виновного нарушения налогоплательщиком налогового правонарушения доказан материалами дела. Инспекцией правильно определен размер штрафа.

Согласно пункту 4 статьи 112 Кодекса смягчающие ответственность обстоятельства за совершение налогового правонарушения устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются им при наложении санкций за налоговое правонарушение в порядке, установленном статьей 114 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 114 Кодекса заявителем не представлено доказательств наличия каких-либо смягчающих ответственность обстоятельств, в связи с чем отсутствуют основания для уменьшения размера санкций, наложенных оспариваемым решением инспекции."