Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Е
(рекомендуемое)
Примеры оценки соответствия конструкций требованиям настоящего стандарта и определения категорий и классов их устойчивости к разрушающим воздействиям
Е.1 Пример 1
Е.1.1 Исходные данные (условные)
Необходимо определить категорию и класс устойчивости защитной деревянной двери, изготовленной из соснового бруса квадратного сечения со стороной 60 мм. Дверь обита листовой оцинкованной сталью (Ст...) толщиной 0,3 мм. Окантовывающая защитное полотно дверная рама и дверная коробка выполнены из металлического профиля (Ст...). Брусья защитного полотна соединены друг с другом металлическими шипами (Ст...), внешние выступающие края которых приварены к раме. Условное обозначение модели согласно ТУ... Изготовитель модели... Средства защиты от воздействия термического режущего инструмента, огнестрельного оружия и ВВ конструкцией двери не предусмотрены.
Для запирания двери используется один накладной ключевой механической замок гаражного типа, устанавливаемый с внутренней стороны. Замок имеет три горизонтальных цилиндрических засова из закаленной легированной стали.
Дверь предназначена для наружной установки в хозяйственных помещениях.
Определение категории и класса проводят: визуальным осмотром, изучением сопроводительной текстовой и конструкторской документации (ТУ, паспорт, сборочный чертеж, деталировка), испытаниями.
Е.1.2 Результаты изучения сопроводительной документации
Представленная документация соответствует требованиям приложения Б настоящего стандарта.
Внешним осмотром конструкции двери в сборе и ее отдельных элементов (защитного полотна, навесных петель, зоны установки замка, средств крепления дверной коробки к строительной конструкции) и анализом сопроводительной документации установлено, что данное изделие относится к категории "усиленное" и в соответствии с таблицей 1 настоящего стандарта способно обеспечить защиту от воздействия:
- ручного и неручного рычажного, раздвигающего и режущего инструмента;
- удара тяжелым предметом;
- колюще-рубящего удара;
- метательного оружия;
- огнестрельного гладкоствольного оружия.
Класс устойчивости по категории определяется испытаниями.
Е.1.3 Испытания на устойчивость к воздействию деформирующей нагрузки
Испытания проводились на стенде по 6.4 настоящего стандарта на одном закрытом образце.
Испытателям было отведено время, достаточное для визуального изучения конструкции, но не более, например, 0,5 ч (условно).
На основе изучения конструкции двери, испытателями методом экспертных оценок было принято решение о приложении статических воздействий:
- "отгиб" - только в зоне свободного угла дверного полотна;
- "раздвигание" - только в замковой зоне.
Испытания показали, что дверь выдерживает следующие нагрузки (условно):
- "отгиб" - не менее 5,0 кН;
- "раздвигание" - не менее 12,0 кН.
Е.1.4 Испытания на устойчивость к воздействию одиночных ударов тяжелым предметом
Испытания проводились на стенде по 6.5 настоящего стандарта и показали, что дверь выдерживает энергию удара не менее 90,0 Дж (условно).
Е.1.5 Испытания на устойчивость к воздействию колюще-рубящего удара
Испытания проводились по 6.6 настоящего стандарта. Согласно экспертной оценке равнопрочности конструкции испытательные удары наносили только лезвием топора и только по центру защитного полотна.
Испытания показали, что без предварительного разрушения и отгиба стального листа режущим инструментом нанесение рубящих ударов неперспективно. Поэтому количество испытательных рубящих ударов не нормировалось.
Е.1.6 Испытания на устойчивость к воздействию режущим инструментом
Ввиду наличия на защитном полотне стального листа испытателями принято решение использовать:
- электромеханическую дрель, соответствующую категории А, группе 6 ГОСТ Р 51072 с насадкой из абразивного диска;
- электромеханическую дисковую пилу (для выпиливания отверстия в брусе).
Испытания проводились по ГОСТ Р 51072 и показали (условно), что дверь имеет коэффициент Е_с не менее 50 у.е. (частичный доступ).
Е.1.7 Испытания на устойчивость к воздействию метательным и огнестрельным гладкоствольным оружием
Е.1.7.1 По результатам испытаний по Е.1.5 испытателями принято решение испытания на воздействие метательного оружия не проводить, как бесперспективные.
Е.1.7.2 Испытания на воздействие огнестрельного гладкоствольного оружия проводились по методике [4] с применением охотничьего ружья "ИЖ-27", 12 калибр |3]. Боеприпасы: дробь свинцовая "0000" и пуля свинцовая, круглая "Вятка" (9), дистанция выстрелов - 5 м.
Выстрелы производились по защитному полотну через неповрежденный металлический лист.
После испытательных выстрелов дробью сквозная пробоина отсутствовала.
После испытательных выстрелов пулей имелась сквозная пробоина.
Е.1.8 Заключение
По совокупным результатам испытаний Е.1.3 - Е.1.7 установлено, что испытанная защитная дверь категории "усиленная" имеет класс устойчивости II и может быть маркирована У-II.
Е.2 Пример 2
Е.2.1 Исходные данные (условные)
Необходимо определить категорию и класс устойчивости бесприводной вращающейся двери из двойного листового термоупрочненного стекла толщиной ... мм. Листы стекла усилены защитной полимерной пленкой и вмонтированы в металлическую раму из термоупрочненного дюралюминиевого сплава марки ...
Дверь имеет один внутренний ключевой механический замок класса В по ГОСТ Р 51053 и притвор (стопор), приводящийся в действие вручную (педалью).
Средства защиты от воздействия термического режущего инструмента, огнестрельного оружия и ВВ конструкцией двери не предусмотрены.
Дверь предназначена для установки внутри офисного помещения.
Время задержки при открывании двери в штатном и аварийном режимах не превышает 5 с.
На испытания представлены протоколы испытаний полотен стекла с пленкой, обеспечивающей защиту от пробивания отверстия:
- падающим телом (стальным шаром), класс устойчивости А2 по ГОСТ Р 51136;
- колуном, класс устойчивости Б2 по ГОСТ Р 51136;
- выстрелом из гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра, зарядом дроби "0000", класс устойчивости Г по [9].
У испытателей имеются статистические данные о результатах ранее проведенных испытаний защитных конструкций в стальных рамах, с металлическим каркасом, что облегчает обоснование выбора видов разрушающих воздействий, учитывая данные приложения Ж настоящего стандарта.
Определение категории и класса устойчивости двери аналогичны Е.1.
Е.2.2 Испытания на аварийное открывание
Испытания двери на соответствие требованиям 5.1.9 показали, что дверь обеспечивает время задержки при открывании не более 15 с (Z.2) (условно).
Е.2.3 Результаты изучения сопроводительной документации
Оценка качества сопроводительной документации проводится аналогично Е.1.
Установлено, что данное изделие относится к категории "специальное" и в соответствии с таблицей 1 настоящего стандарта способно обеспечить защиту от воздействия:
- удара тяжелым предметом;
- колюще-рубящего удара;
- метательного оружия;
- ручного и неручного режущего инструмента;
- огнестрельного гладкоствольного оружия.
Е.2.4 Испытания на устойчивость к воздействию удара тяжелым предметом, колюще-рубящего удара, пробиванию метательным оружием типа "арбалет", и к воздействию режущим электромеханическим абразивным инструментом
Испытания проводились аналогично Е.1, на стендах, последовательно на трех идентичных образцах изделия.
Принято решение испытания на воздействие огнестрельным гладкоствольным и нарезным оружием не проводить.
Е.2.5 Заключение
По совокупным (в данном случае условным) результатам испытаний установлено, что испытанная защитная дверь по категории "специальная" имеет класс устойчивости I и может быть маркирована С-I-Г.
Примечание - В примерах Е.2 - Е.6 подробно рассмотрены этапы испытаний, отличающиеся от изложенных в Е.1. Подразумевается, что подход к оценке других конструкций на сходных этапах со сходными целями аналогичен.
Е.3 Пример 3
Е.3.1 Исходные данные (условные)
Необходимо определить категорию и класс подъемных рулонных металлических оконных жалюзи с электромеханическим приводом.
Защитное полотно жалюзи размером 3000 х 3000 мм выполнено из горизонтальных взаимно сцепленных неплоских (с наружными рикошетирующими уклонами типа "пирамида") титановых пластин толщиной 1,5 мм с приклепанными к ним фигурными стальными наконечниками (Ст ...), перемещающимися в 2 вертикальных стальных (Ст ...) направляющих. Полотно оканчивается нижней рейкой, выполненной из стального (Ст ...) профиля.
Направляющие устанавливаются по одной на каждую сторону защищаемого проема и имеют стальные (Ст ...) крепежные приспособления, с помощью которых жалюзи крепятся к строительной конструкции.
Защитное полотно в сложенном состоянии наматывают на стальной (Ст ...) горизонтальный барабан, монтируемый над защищаемым проемом.
Стальная горизонтальная ось барабана вращается с помощью шарикоподшипников и приводится в действие через редуктор электродвигателем мощностью ... , с сетевым электропитанием 220 В.
Условия категорирования и классификации жалюзи аналогичны Е.1.
Е.3.2 Испытания на аварийное открывание
Испытания на аварийное открывание по 5.1.9 показали, что жалюзи обеспечивают время задержки при открывании электромеханическим приводом не более 5 с (Z.1) (условно).
Е.3.3 Результаты изучения сопроводительной документации
Оценка качества сопроводительной документации аналогична Е.1.
Произведена оценка конструкции жалюзи в целом и ее элементов, привода, средств крепления. Установлено, что данное изделие относится к категории "специальное" и в соответствии с таблицей 1 настоящего стандарта способно обеспечить защиту от воздействия:
- ручного и неручного рычажного инструмента, ручного раздвигающего инструмента;
- удара тяжелым предметом;
- колюще-рубящего удара;
- режущего и термического инструмента;
- метательного и некоторых видов огнестрельного оружия.
Кроме того, наличие электропривода обязывает испытать изделие на соответствие требованиям электробезопасности и электромагнитной совместимости.
Е.3.4 Испытания на устойчивость к воздействию деформирующей нагрузки, удара тяжелым предметом и колюще-рубящего удара
Данные испытания (см. Е.1) проводились последовательно на трех идентичных образцах жалюзи в сборе, в закрытом (опущенном) состоянии.
Результаты испытаний показали, что по устойчивости к данным видам разрушающих воздействий жалюзи могут быть отнесены ко II классу устойчивости.
Примечание - Испытание на устойчивость к воздействию колюще-рубящего удара проводилось с целью проверки прочности сцепления пластин защитного полотна между собой и прочности крепления наконечников в направляющих.
Е.3.5 Испытания на устойчивость к воздействию режущим инструментом
Испытания проводились по ГОСТ Р 51072.
С учетом того, что данное испытуемое изделие имеет, согласно приложению Ж настоящего стандарта, повышенные прочностные характеристики, испытателями было принято решение использовать для попытки взлома следующий инструмент:
- электрический режущий группы 10, категории С, ;
- термический режущий группы 11, категории В, .
В результате испытаний установлено, что жалюзи имеют коэффициент не менее 80 у.е. (частичный доступ).
Е.3.6 Испытания на устойчивость к пробиванию метательным снарядом или пулей
Испытания проводились по методикам [4], [5] и ГОСТ Р 51112, последовательно воздействуя:
- метательным оружием по методике [5] - сквозная пробоина отсутствовала;
- огнестрельным гладкоствольным оружием по методике [4] - сквозная пробоина отсутствовала;
- автоматом Калашникова АКСУ-74 по ГОСТ Р 51112 (обстрел пулями калибром 5,45 мм со штатной скоростью, с дистанции 5 м, с измерением скорости после каждого выстрела. Оболочечная пуля со стальным нетермоупрочненным сердечником) - сквозная пробоина отсутствовала;
- огнестрельным нарезным охотничьим оружием (карабин "Сайга", патрон охотничий, калибр 7,62 мм, дистанция выстрела - 5 м) - сквозная пробоина отсутствовала;
- автоматом Калашникова АКМ по ГОСТ Р 51112 (обстрел оболочечными пулями калибром 7,62 мм с термоупрочненным сердечником при аналогичных условиях) - имелась сквозная пробоина.
Примечание - Все вышеперечисленные результаты испытаний на пулестойкость являются условными.
Согласно таблице 1 настоящего стандарта по результатам данных испытаний жалюзи могут быть маркированы индексом "П".
Е.3.7 Испытания на электромагнитную совместимость и электробезопасность
Испытания показали, что электромеханический привод жалюзи соответствует требованиям 5.2 и 5.6.2 настоящего стандарта.
Е.3.8 Заключение
По совокупным результатам испытаний Е.3.1 - Е.3.6 установлено, что испытанные жалюзи удовлетворяют требованиям настоящего стандарта по категории "специальные", имеют класс устойчивости II и могут быть маркированы С-П-П.
Е.4 Пример 4
Е.4.1 Исходные данные (условные)
Необходимо определить категорию и класс устойчивости наружных распашных ставен из профилированной листовой стали (Ст ...) на каркасе из стального 10 мм профиля (Ст ...). Толщина стального листа - 1 мм. Средства защиты от воздействия термического режущего инструмента, огнестрельного оружия и ВВ конструкцией ставен не предусмотрены.
Ставни предназначены для защиты стекол торговых павильонов и имеют внутренние петли для навеса на защищаемый проем и внутренний накладной ключевой механический замок.
Определение категории и класса устойчивости ставен аналогично Е.1.
Е.4.2 Результаты внешнего осмотра и изучения сопроводительной документации ставен дают основание отнести данное изделие к категории защитное "обычное", обеспечивающее защиту от:
- удара тяжелым предметом;
- колюще-рубящего удара;
- воздействия ручным рычажным инструментом.
Е.4.3 Результаты испытаний ставен, проведенных аналогично примерам 1 - 3, позволяют присвоить ставням II класс устойчивости. Маркировка изделия: О-II.
Е.5 Пример 5
Е.5.1 Исходные данные (условные)
Необходимо определить категорию и класс устойчивости защитной двери, изготовляемой в следующих вариантах:
1 - дверь решетчатая, выполненная из закаленного арматурного прута (Ст . . .), закрепленного на прямоугольной раме из стальной профильной электросварной трубы с толщиной стенки 1,0 мм. Рама имеет наружные петли для навеса на дверную коробку. Дверная коробка выполнена из стального (Ст ...) профиля, закрепляемого на строительной конструкции стальными (Ст ..) штырями.
Дверь имеет внутренний механический ключевой замок и предназначена для установки во внутренних переходах служебных помещений или в качестве второй (внутренней) двери в дверном тамбуре.
2 - дверь выполнена из двойного стального листа (Ст ...) толщиной 2,0 мм с зазором 10,0 мм. В зазоре между листами имеется крепежный стальной каркас (Ст ...) и звукопоглощающий слой из наполнителя. Дверная коробка и средства крепления аналогичны варианту 1.
Дверь имеет одно механическое запирающее устройство с одним горизонтальным и двумя вертикальными засовами, выполненными в виде стальных закаленных цилиндров. Ключевой кодовый механизм устройства размещен на дверном полотне в специальном кармане.
Дверь предназначена для наружной и внутренней установки в помещениях различного функционального назначения (офисных, жилых, производственных и т.п.).
На испытания двери варианта 2 представлен протокол ранее проведенных испытаний на пулестойкость по ГОСТ Р 51072. Класс пулестойкости - П2.
Е.5.2 Испытания на устойчивость к разрушающим воздействиям
Оценка защитных дверей в данном случае проводится аналогично Е.1 и Е.3.
Экспертно определено, что испытуемые двери способны обеспечить защиту от:
удара тяжелым предметом;
воздействия рычажным инструментом;
колюще-рубящего удара;
воздействия режущим и газорежущим инструментом.
вариант 2 (дополнительно к 1-му варианту):
воздействия метательным и огнестрельным оружием некоторых видов.
Е.5.3 Оценка результатов испытаний на устойчивость к разрушающим воздействиям
Результаты проведенных аналогично Е.1 совокупных оценок конструкций дверей, сопроводительной документации к ним и испытаний позволили присвоить дверям следующие категории и классы устойчивости:
вариант 1 - "усиленная", III класса. Маркировка У-III;
вариант 2 - "специальная", I класса, пулестойкая. Маркировка: С-1-П2.
Примечание - При оценке и испытаниях двери варианта 2 испытателями был отмечен недостаток конструкции: массивные, но наружные петли для навеса дверного полотна на дверную коробку. Это обстоятельство значительно снизило устойчивость двери к воздействию режущего инструмента. В результате - только I класс устойчивости при обеспечении пулестойкости.
Е.5.4 Испытания на аварийное открывание
Испытания на аварийное открывание по 5.1.9 показали, что двери обоих вариантов исполнения обеспечивают время задержки при открывании не более 15 с (Z.2) (условно).
Е.6 Пример 6
Е.6.1 Исходные данные (условные)
Необходимо определить категорию и класс устойчивости раздвижных одностворчатых механизированных металлических ворот (Ст ...) складского помещения ангарного типа. Габаритные размеры ворот ... Масса ворот ... Толщина стального листа створки ворот - 5 мм. Каркас створки и рама ворот - металлический профиль (Ст ...).
Ворота приводятся в действие основным электромеханическим приводом с редуктором и тельферами или дублирующим - ручным. Ворота имеют кодовое электромеханическое запирающее устройство с одним горизонтальным и двумя вертикальными засовами, выполненными в виде стальных закаленных цилиндров. Класс устойчивости запирающего устройства к криминальному открыванию и взлому не известен.
Специальные средства защиты от воздействия режущего инструмента, огнестрельного оружия и ВВ конструкцией ворот не предусмотрены.
Определение категории и класса устойчивости ворот к разрушающим воздействиям проводятся аналогично Е.1.
Е.6.2 Предварительная оценка испытуемого изделия и условий для проведения испытаний
По результатам анализа сопроводительной документации экспертами-испытателями определено, что испытания следует проводить по месту установки ворот на их реально действующей конструкции.
Осмотр и анализ конструкции ворот в сборе и их составных частей, приводного и запирающего механизмов по 5.1 настоящего стандарта показали, что ворота в полной мере могут быть классифицированы как защитные и отнесены (после необходимых испытаний) к категории "усиленные" либо "специальные".
В соответствии с таблицей 1 настоящего стандарта ворота потенциально способны обеспечить защиту от всех предусмотренных стандартом разрушающих воздействий, однако с учетом реальных физических свойств основного конструкционного материала и всей конструкции в сборе целесообразно проводить только следующие натурные испытания на устойчивость к разрушающему воздействию:
- термического режущего инструмента группы 11 категории В по ГОСТ Р 51072;
- некоторых видов огнестрельного оружия по настоящему стандарту, а также по ГОСТ Р 51072 и ГОСТ Р 51112;
- ограниченного заряда ВВ по ГОСТ Р 51072.
Кроме того, наличие основного электрического и резервного ручного приводов обязывает провести испытания ворот на соответствие требованиям 5.1.9 (аварийное открывание), 5.2 (электромагнитная совместимость) и 5.6.2 (электробезопасность).
В силу специфики условий применения данного изделия испытания на разрушающие воздействия целесообразно проводить только на фрагментах полотна створки и средств защиты запирающего механизма и движущихся элементов привода.
Е.6.3 Испытания на аварийное открывание
Испытания на аварийное открывание дали следующие результаты:
- время задержки открывания ворот при работе электропривода не превышает 60 с (Z.3);
- время задержки открывания ворот при работе ручного привода, приводящегося в действие человеком с физическими данными по 6.3.3, не превышает 90 с (Z.4).
По совокупности результатов испытаний для данной защитной конструкции устанавливают степень быстродействия Z.4.
Е.6.4 Испытания на устойчивость к воздействию режущим инструментом
Испытания фрагмента створки ворот, проведенные по ГОСТ Р 51072, и запирающего устройства, проведенные по ГОСТ Р 51053, показали, что данное изделие имеет запирающее устройство класса В, а по устойчивости к воздействию режущего инструмента может быть отнесено к категории "специальное", класс устойчивости III.
Е.6.5 Испытания на устойчивость к воздействию огнестрельным оружием
Испытания проводились поэтапно (от менее мощного оружия к более мощному), по ГОСТ Р 51072, ГОСТ Р 51112 и методике [4].
Последовательно были применены:
- гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ 106 с укороченным стволом, 12-й калибр. Боеприпас: пуля свинцовая круглая "Вятка";
- помповое ружье "ИЖ-81", 12-й калибр. Боеприпасы: патрон с картечью, а затем - патрон с пулями свинцовыми круглыми;
- карабин охотничий "Сайга", калибр 7,62 мм, боеприпас охотничий. Пуля оболочечная со стальным сердечником;
- пистолет ТТ, калибр 7,62 мм. Пуля оболочечная со стальным сердечником;
- автомат Калашникова АКСУ-74, калибр 5,45 мм. Пуля оболочечная со стальным термоупрочненным сердечником;
- автомат Калашникова АКМ, калибр 7,62 мм. Пуля оболочечная со стальным термоупрочненным сердечником;
- снайперская винтовка СВД, калибр 7,62 мм. Пуля оболочечная со стальным термоупрочненным сердечником.
Условия проведения выстрелов аналогичны Е.3.
Испытания фрагментов изделия показали, что сквозные пробоины имели место только при применении автомата АКМ и винтовки СВД, т.е. классификация и маркировка пулестойкости изделия должны проводиться по ГОСТ Р 51072, ГОСТ Р 51112.
Е.6.6 Испытания на взрывостойкость
Испытания фрагмента створки ворот, проведенные по ГОСТ Р 51072, показали, что данное изделие не соответствует требованию 5.5 настоящего стандарта.
Е.6.7 Испытания на электромагнитную совместимость и электробезопасность
Испытания показали, что электромеханическое запирающее устройство ворот и их электромеханический привод удовлетворяют требованиям 5.2 и 5.6.2 настоящего стандарта.
Е.6.8 Заключение
По совокупным результатам испытаний Е.6.1 - Е.6.6 установлено, что испытанные ворота соответствуют требованиям настоящего стандарта по категории "специальные", имеют класс устойчивости III и могут быть маркированы С-III-П3.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.