г. Казань |
|
22 сентября 2017 г. |
Дело N А65-13383/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена - 19.09.2017.
Полный текст постановления изготовлен - 22.09.2017.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Муравьева С.Ю.,
судей Коноплевой М.В., Петрушкина В.А.,
при участии представителей:
истца - закрытого акционерного общества "Бахир" - Гаврилова А.М., доверенность, Семеновой А.Е., доверенность,
ответчика - Исполнительного комитета муниципального образования города Казани - Трашковой Л.Р., доверенность,
муниципального казенного учреждения "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" - Трашковой Л.Р., доверенность,
третьего лица - муниципального казенного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" - Хабибуллина Б.Ф., доверенность,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Бахир", г. Казань,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.02.2017 (судья Шайдуллин Ф.С.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2017 (председательствующий судья Кувшинов В.Е., судьи Бажан П.В., Корнилов А.Б.)
по делу N А65-13383/2016
по иску закрытого акционерного общества "Бахир", г. Казань, к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани, г. Казань, муниципальному казенному учреждению "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани", г. Казань, о признании незаконным решения, с участием: муниципального казенного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани", г. Казань,
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Бахир" (далее - общество, ЗАО "Бахир") обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани (далее - исполком), муниципальному казенному учреждению "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" (далее - комитет) о признании незаконным решения об отказе, изложенное в письме от 18.03.2016 N 3471/кзио-исх, в предоставлении земельного участка, расположенного на территории земельного участка с кадастровым номером 16:50:090921:3, расположенного по адресу: г. Казань, Кировский район, ул. Болотникова, общей площадью 380 кв. м на праве собственности под объектом недвижимости: нежилое здание (торговый павильон) 1-этажное, общая площадь 190,70 кв. м, инвентарный номер 7972, литера А, А1, объект N 1, с кадастровым номером 16:50:03:01873:001, согласно схеме расположения земельного участка, изложенного в письме муниципального казенного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" (далее - управление) от 09.11.2015 N 15/20-085-15710.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан, в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное казенное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани".
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.02.2017, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2017, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Общество, обжалуя принятые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.
ЗАО "Бахир" является собственником нежилого здания (торгового павильона) с кадастровым номером 16:50:03:01873:001, площадью 190,70 кв. м расположенного по адресу: г. Казань, ул. Болотникова, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.04.2002 серии 16-АА N 073629.
Постановлением администрации города Казани от 23.04.2001 N 826 ЗАО "Бахир" отведен во временное пользование на условиях аренды сроком на 5 лет земельный участок площадью 0,038 га. для установки торгового павильона по ул. Болотникова.
Между ЗАО "Бахир" и администрацией заключен договор аренды от 25.10.2001 N 5425 земельного участка сроком до 23.04.2006, согласно которому обществу предоставлен в аренду земельный участок площадью 0,038 га., расположенный по вышеуказанному адресу.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.02.2011 по делу N А65-24956/2010 названный договор аренды спорного земельного участка признан незаключенным.
Судебными актами по делу N А65-12883/2016 с общества в пользу комитета взыскано неосновательное обогащение за пользование спорным земельным участком. При этом в иске комитета к обществу о признании вышеуказанного торгового павильона самовольным строением, обязании освободить испрашиваемый по настоящему делу земельный участок от указанного строения отказано по мотиву пропуска истцом срока исковой давности.
21.04.2015 ООО "Бахир" обратилось в исполком и комитет с заявлением о предоставлении указанного земельного участка площадью 0,038 га. с кадастровым номером 16:50:090421:3 на праве собственности.
Комитет письмом от 28.04.2015, сообщив, что граница запрашиваемого земельного участка пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами 16:50:090421:10 и 16:50:090421:1, а также что часть принадлежащего заявителю объекта расположена за границами земельного участка с кадастровым номером 16:50:090421:3, указал, что предоставление данного земельного участка возможно в порядке статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации с предварительным согласованием предоставления земельного участка. Указанным письмом запросил схему расположения земельного участка, для изготовления которой рекомендовал обратиться в управление.
10.09.2015 ООО "Бахир" обратилось в управление с заявлением о подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по ул. Болотникова.
10.11.2015 после подготовки указанной схемы ООО "Бахир" обратилось в комитет с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Комитет письмом от 23.11.2015 со ссылкой на пункт 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации указал, что предоставление земельного участка возможно в краткосрочную аренду, в связи с тем, что запрашиваемый земельный участок расположен в границах красных линий застройки, которые являются границами, отделяющими территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов, площадей, с установлением особого режима их использования. Красные линии обозначают границы территории общего пользования, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц и устанавливаются для прокладки и эксплуатации систем транспортной и инженерной инфраструктур.
23.12.2015 общество обратилось в управление с заявлением о предоставлении информации по расположению земельного участка относительно красных линий.
Управление письмом от 23.12.2015 сообщило, что земельный участок по ул. Болотникова расположен в красных линиях ул. Болотникова, согласно Генеральному плану г. Казани, утвержденного решением Казанской Думы от 28.12.2007 N 23-26, ул. Болотникова и ул. Фрунзе являются магистральными улицами общегородского значения, в перспективе предусматривается реконструкция и расширение проезжей части, а также то, что разработанного и утвержденного проекта планировки на данную территорию не имеется.
В последующем в исполком в интересах общества направлены адвокатские запросы на получение сведений о правовом статусе красных линий, о том, в какой зоне градостроительного регламента расположен испрашиваемый земельный участок, о возможности предоставления сведений о красных линиях из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и геослужбы.
Управлением указано, что согласно схеме общегородской улично-дорожной сети и транспорта Генерального плана г. Казани ул. Болотникова и ул. Фрунзе являются магистральными улицами общегородского значения, проект планировки на которую не разрабатывался, пояснив, что красные линии по ул. Болотникова являются проектными, которые обязательны для соблюдения всеми субъектами градостроительной деятельности, участвующими в процессах проектирования, межевания и строительства на территории г. Казани (письмо от 03.03.2016 N 15/02-05-2986). Земельный участок находится на городской территории, выделенной как территория, предлагаемая к резервированию для муниципальных нужд; расположен в границах перспективной автомагистрали, в планируемых границах территории общего пользования.
Исполком письмами от 03.03.2016, 28.03.2016 сообщил, что красные линии являются проектными, поскольку на обозначенную территорию не имеется разработанного и утвержденного проекта планировки территории.
Общество 16.03.2016 повторно обратилось в комитет с просьбой о предоставлении земельного участка в собственность, принять решение об утверждение схемы расположения земельного участка, направленной в адрес ЗАО "Бахир" письмом управления от 09.11.2015 N 15/20-05-15710, а также решение о предварительном согласовании предоставления данного земельного участка, и направить подписанный проект договора купли-продажи.
Исполком письмом от 18.03.2016 N 3471/кзиоисх на повторное обращение о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка сообщил о возможности предоставления земельного участка в краткосрочную аренду до начала строительства бульвара, в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах проектных красных линий застройки, в зоне инженерной и транспортной инфраструктур (в границах улицы общегородского значения) и на нем запланирована организация бульвара.
Не согласившись с отказом в предоставлении земельного участка в собственность, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды двух инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из отсутствия достаточных оснований для признания действий исполкома и комитета незаконными.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частями 4, 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, ненормативный акт, решение и действие (бездействие) органа, осуществляющего публичные полномочия, могут быть признаны недействительными (незаконными) при наличии одновременно двух условий: в случае, если данный ненормативный акт, действие (бездействие) не соответствует закону и нарушают права и охраняемые законом интересы заявителя.
В силу пункта 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно пункту 7 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон N 178) предоставление земельных участков собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений, сооружений в аренду или в собственность осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством.
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них.
Статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрены особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения и проверки заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
В статье 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации в числе прочих приведены следующие самостоятельные основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка, указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования, указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов, границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В абзаце 4 пункта 4 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" содержится разъяснение, подлежащее применению при разрешении споров по искам собственников недвижимости о понуждении к заключению договора купли- продажи земельного участка, о том, что суды оценивают доводы исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления о невозможности продажи спорного земельного участка в связи с его ограничением в обороте, запретом приватизации, установленным федеральным законом, либо по причине его резервирования для государственных или муниципальных нужд на основе нормативных правовых актов органов государственной власти о резервировании, использования его для других целей (государственных или публичных нужд). В частности, правомерным основанием для отказа в продаже земельного участка может служить то обстоятельство, что в соответствии с генеральным планом развития города, поселка, иного населенного пункта, утвержденным до обращения собственника недвижимости с заявлением о выкупе земельного участка, на данном земельном участке предусмотрено строительство другого объекта.
Следовательно, при решении вопроса о возможности продажи земельного участка, расположенного на территории городского округа, уполномоченный орган местного самоуправления обязан учитывать содержащиеся в генеральном плане городского округа сведения о планируемых к размещению в пределах границ данного земельного участка объектах местного значения, в том числе автомобильных дорогах.
Целью составления документации по планировке территории является выделение как элементов существующей структуры, так и параметров планируемого развития элементов планировочной структуры, в частности нанесению подлежат как существующие красные линии, так и линии, обозначающие планируемые к строительству дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры.
Согласно подпункту "а" пункта 1 части 3 статьи 42, пункту 1 части 5 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии подлежат включению в основные части проектов планировки и межевания территории, которые подлежат утверждению.
По смыслу пунктов 4.1-4.3 Инструкции о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации (РДС 30-201-98), утвержденной постановлением Госстроя Российской Федерации от 06.04.1998 N 18-30 (далее - Инструкция), проект красных линий разрабатывается, согласовывается и утверждается, как правило, в составе градостроительной документации, на основании проектов панировки и застройки градостроительных объектов. В отдельных случаях красные линии могут устанавливаться до разработки градостроительной документации, закрепляя исторически сложившуюся систему улично-дорожной сети застроенных и озелененных территорий. При разработке проекта красных линий в качестве самостоятельного проекта он разрабатывается на основе генеральных планов поселений и проектов детальной планировки территорий и утверждается органами местного самоуправления по согласованию с органами государственного контроля и надзора, другими заинтересованными службами органов местного самоуправления (пункт 4.4 Инструкции).
Согласно пункту 4.6 Инструкции корректировка красных линий может осуществляться по решению органов местного самоуправления, утвердивших их, в связи с изменением градостроительной ситуации в результате необходимости проведения реконструкции сложившейся застройки, изменением категории (пропускной способности) улиц и дорог поселения.
Решением Казанской городской Думы от 28.12.2007 N 23-26 "О генеральном плане муниципального образования города Казани" с учетом протокола публичных слушаний от 25.12.2006 и заключения по результатам публичных слушаний от 23.02.2007, утвержден Генеральный план муниципального образования города Казани согласно приложению.
Таким образом, на момент обращения общества с заявлением о выкупе земельного участка Генеральный план муниципального образования города Казани утвержден решением Казанской городской Думы от 28.12.2007 N 23-26.
Пунктом 3.2.2. Положения о территориальном планировании муниципального образования города Казани Генерального плана муниципального образования города Казани (Приложение к решению Казанской городской Думы от 28.12.2007 N 23-26) предусмотрено развитие общегородской улично-дорожной сети, заключающееся в создании на территории города развитой сети основных улиц и дорого путем строительства новых улиц и дорог, реконструкции существующей уличной сети в сторону увеличения ее плотности, ширины дорог, а также путем строительства транспортных развязок в разных уровнях.
В перечень общегородских улиц и дорог, предлагаемых к строительству и реконструкции на расчетный срок реализации Генерального плана, входят, в том числе, улицы районного значения и городские дороги - всего 59,0 км.
Судами двух инстанций при оценке имеющихся в деле доказательств в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что испрашиваемый земельный участок в соответствии со Схемой функциональных зон Генерального плана муниципального образования г. Казани, утвержденного решением Казанской городской Думы от 28.12.2007 N 23-26 расположен в зоне скоростных дорог, дорог общегородского непрерывного и регулируемого движения с расчетным сроком Генерального плана 2011 - 2020 г.г.
Из представленной схемы общегородской улично-дорожной сети и транспорта Генерального плана муниципального образования г. Казани, утвержденного решением Казанской городской Думы от 28.12.2007 N 23-26 "О генеральном плане муниципального образования города Казани" следует расположение спорного земельного участка в зоне улицы общегородского значения с координированным светофорным движением по "зеленой волне".
Согласно пункту 11 статьи 1 ГрК РФ красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты). При этом, согласно подпункту а пункта 1 части 3 статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии включаются в основную часть проекта планировки территории, которая, в свою очередь, является частью генерального плана городского округа.
Суды двух инстанций, дали оценку доводам общества о том, что указанные красные линии не утверждены в установленном порядке.
Между тем, по смыслу статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации для отказа в предоставлении участка по основанию, предусмотренному пунктом 17 данной статьи, достаточно установить, что в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории испрашиваемый участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения.
При этом для отказа в предоставлении не требуется доказательств резервирования этого участка для государственных или муниципальных нужд.
В абзаце 4 пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено, что правомерным основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка может служить то обстоятельство, что в соответствии с генеральным планом развития города, поселка, иного населенного пункта, утвержденным до обращения собственника недвижимости с заявлением о выкупе земельного участка, на данном земельном участке предусмотрено строительство другого объекта.
Таким образом, земельный участок, в пределах границ которого проходят, как существующие, так и планируемые автомобильные дороги, не может быть приватизирован.
В связи с чем суды двух инстанций пришли к правильному выводу, что наличие в Генеральном плане населенного пункта сведений о запланированном на испрашиваемом заявителями земельном участке строительстве, в том числе путем расширения (реконструкции) автомобильной дороги как территории общего пользования, и разграничение данной территории от других участков красными линиями, является самостоятельным основанием для отказа в выкупе земельного участка.
К установленным судами обстоятельствам нормы права применены правильно.
Фактически доводы кассационной жалобы указывают на иную оценку судом кассационной инстанции установленных обстоятельств и имеющихся в деле доказательств.
Однако в силу положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суду кассационной инстанции таких полномочий не предоставлено.
Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, в кассационной жалобе не приведено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.02.2017 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2017 по делу N А65-13383/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки предусмотренные статьями 291.1, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
С.Ю. Муравьев |
Судьи |
М.В. Коноплева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды двух инстанций, дали оценку доводам общества о том, что указанные красные линии не утверждены в установленном порядке.
Между тем, по смыслу статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации для отказа в предоставлении участка по основанию, предусмотренному пунктом 17 данной статьи, достаточно установить, что в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории испрашиваемый участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения.
...
В абзаце 4 пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено, что правомерным основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка может служить то обстоятельство, что в соответствии с генеральным планом развития города, поселка, иного населенного пункта, утвержденным до обращения собственника недвижимости с заявлением о выкупе земельного участка, на данном земельном участке предусмотрено строительство другого объекта."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 сентября 2017 г. N Ф06-24769/17 по делу N А65-13383/2016