Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21 августа 2018 г. N Ф06-35587/18 по делу N А55-26251/2017

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Изменяя решение суда первой инстанции, апелляционный суд, учитывая правовую позицию, изложенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2014 N 5467/14, в соответствии с которой начисление неустойки на общую сумму контракта без учета надлежащего исполнения части работ противоречит принципу юридического равенства, предусмотренному пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, указал, что начисление неустойки на всю сумму контракта неправомерно, неустойку следует начислять на сумму работ, выполненных с нарушением срока.

...

Поскольку общество в суде первой инстанции не заявляло ходатайство о снижении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для снижения неустойки по правилам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Доводы ООО "Спортсооружения-С", изложенные в кассационной жалобе, об отсутствии его вины в просрочке выполнения работ по контракту, были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и отклонены со ссылкой на положения статей 716, 719 Гражданского кодекса Российской Федерации."