Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10 октября 2018 г. N Ф06-38218/18 по делу N А55-617/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебная коллегия признает обоснованными выводы судов о том, что до момента реорганизации страхователями являлись организации, которые в дальнейшем были присоединены к заявителю, и они обладали правом на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. После завершения процедуры реорганизации все права и обязанности присоединенных юридических лиц перешли к заявителю в порядке универсального правопреемства, заявитель является правопреемником организаций, в том числе правоотношений, связанных с обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Поэтому общество правомерно обратилось в учреждение с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер на 2017 год в сумме, рассчитанной исходя из уплаченных обществами "Самара-Электро-Сервис", "Охинский механический завод", "Нефтепромремонт", "Юганскнефтепромбурсервис", "Ставропольнефтеремонт", "ПНГ-Нефтепромсервис" и "Усинск-Нефтепромремонт", в 2016 году страховых взносов.

Кроме того, судами установлено и фондом не оспаривается, что в 2017 году заявитель производил перечисление страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации по месту нахождения филиалов, что подтверждается имеющимися в материалах дела платежными поручениями. Сумма расходов на оплату предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в размере 2 097 358 рублей 13 копеек не превышает размер, перечисленных в установленном порядке страхователем в фонд в текущем финансовом году страховых взносов.

При этом следует отметить, что согласно подпункту "г" пункта 3 Правил N 580н финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории Российской Федерации, (далее - СИЗ) в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ (далее - типовые нормы) и (или) на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств. Расходы страхователя на приобретение специальной одежды подлежат финансовому обеспечению, если указанная специальная одежда изготовлена на территории Российской Федерации из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, страной происхождения которых является Российская Федерация.

В силу пункта 10 Правил N 580н территориальный орган фонда вправе отказать в финансовом обеспечении в случаях, если у страхователя имеются недоимка по уплате страховых взносов, пени, штрафы, не погашенные на день подачи заявления; представленные документы содержат недостоверную информацию; предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены; при предоставлении страхователем неполного комплекта документов."