Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 90062485-3 "О внесении изменения в статью 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
Досье на проект федерального закона
В соответствии со статьей 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации Правительству Российской Федерации, а также исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления дано право списания недоимки по налогам и сборам, зачисляемым в соответствующие бюджеты, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального и юридического характера.
Пункт 2 статьи 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации дает право на списание пени, но при этом списание штрафов, наложенных на налогоплательщика, плательщика сборов или налогового агента за нарушение законодательства о налогах и сборах, не предусмотрено. Это не дает возможности органам Министерства Российской Федерации по налогам и сборам при списании безнадежной задолженности предприятий закрывать карточки лицевых счетов.
Принятие данного Федерального закона позволит, во-первых, навести порядок в лицевых счетах налогоплательщиков, а во-вторых, исключить дублирование предприятий-недоимщиков в отчетности.
Справка
о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования
Общественные отношения, охватываемые проектом федерального закона "О внесении изменения в статью 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации", в настоящее время регулируются частью первой Налогового кодекса Российской Федерации.
Перечень
законов и иных нормативных актов, подлежащих отмене, изменению
и дополнений) в случае принятия Федерального закона "О внесении
изменения в статью 59 части первой Налогового кодекса Российской
Федерации"
В случае принятия Федерального закона "О внесении изменения в статью 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" отмена, а также внесение изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты федерального законодательства не потребуются.
Финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона
"О внесении изменения в статью 59 части первой Налогового кодекса
Российской Федерации"
Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" не потребует дополнительных финансовых затрат из средств федерального бюджета.
Предложения
о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо
для реализации Федерального закона "О внесении изменения в статью 59
части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
В случае принятия Федерального закона "О внесении изменения в статью 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" не потребуется разработки нормативных правовых актов, необходимых для реализации указанного Федерального закона.
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края |
В.А.Бекетов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.