Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменения
в статью 20 Федерального закона "Об основах
федеральной жилищной политики"
В последнее время наряду с куплей-продажей обмен жилья вновь становится одним из основных инструментов решения гражданами своих жилищных проблем. Однако неупорядоченность правового регулирования в этом вопросе существенно усложняет осуществление обмена. В отсутствии четких норм федерального законодательства пробелы "заполняют" нормативные акты субъектов Российской Федерации, которые значительно отличаются друг от друга и зачастую нарушают права граждан. В частности, обмен жилья между жителями различных регионов практически невозможен.
В целях защиты прав граждан и совершенствования законодательства в этой сфере, необходимо внести ряд изменений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах жилищной политики". При этом следует учитывать, что данным Законом предоставляется возможность участия в обмене арендаторов жилых помещений, проживающих на основании договора аренды в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов, что конечно же неправильно, поскольку в отличие от других оснований права пользования, указанных в данной норме, договор аренды является срочным. Кроме того, следует иметь в виду, что глава 35 Гражданского кодекса Российской Федерации ("Договор найма жилого помещения") не содержит указания на возможность совершения обмена нанимателями жилых помещений, проживающих на основании договора коммерческого найма (аренды) в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов.
Внесение предлагаемых законопроектом изменений, позволит регламентировать правоотношения, возникающие в связи с обменом жилых помещений, с учетом соответствующих положений Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме того, принятие предложенной поправки позволит гражданам вполне использовать свое право на жилище, предусмотренное в статье 40 Конституции Российской Федерации.
Перечень
законодательных актов, подлежащих отмене,
изменению и дополнению в случае принятия Федерального закона
"О внесении изменения в статью 20 Закона Российской Федерации
"Об основах федеральной жилищной политики"
В случае принятия Федерального закона "О внесении изменения в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" не потребуется внесения изменений и дополнений в действующие законодательные акты, а также признания их утратившими силу.
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 20 Закона Российской
Федерации "Об основах федеральной жилищной политики"
Принятие и реализация Федерального закона "О внесении изменения в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.