Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 июня 2019 г. N Ф06-47314/19 по делу N А65-22084/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как верно указали суды, из оспариваемого решения от 24.04.2017 N 013S19170015313 следует, что Пенсионным фондом исследовались возражения по акту от 03.04.2017, письмо от 21.03.2017 N 7; рассмотрено в присутствии Макаровой Л.В. и Ивановой Л.М. Из указанного решения не представляется возможным установить было ли предметом проверки представленная страхователем ранее отчетность по форме СЗВ-М (исходная) за август 2016 года, которая согласно имеющимся в материалах дела документам была принята 06.09.2016 с положительным протоколом без ошибок и зачтена за отчетный период, не исследован вопрос, при каких обстоятельствах совершено правонарушение, ссылок на документы и иные сведения нет, какой и когда расчет представлен, на основании каких первичных документов и в каком размере исчислены штрафные санкции, сколько человек застраховано, как сумма штрафа получилась равной 18 500 руб.

Таким образом, учитывая, что первый вариант отчета поступил в установленный срок - до 10.09.2016 и был принят Пенсионным фондом, оснований определять дату исполнения обязанности по повторно представленному документу - не имеется, поскольку оба варианта отчетов содержат сведения об одних и тех же работниках и не различаются по содержанию. При этом судом учтен тот факт, что полученный Пенсионным фондом вовремя представленный отчет Общества по форме СЗВ-М был принят без указания на выявленные ошибки.

Кроме того, самостоятельно выявив эту ошибку, страхователь 20.03.2017 повторно отправил истцу отчет СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах", в котором был указан уже правильный отчетный период - август 2016 года.

Таким образом, страхователь самостоятельно исправил выявленную ошибку до момента ее обнаружения территориальным органом фонда (протокол предварительной проверки файлов, рассмотрение акта материалов проверки назначено на 24.04.2017), а у Пенсионного фонда отсутствовали основания для применения финансовых санкций, предусмотренных статьей 17 Закона N 27-ФЗ."