• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18 декабря 2019 г. N Ф06-55359/19 по делу N А65-625/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 2 статьи 475 ГК РФ установлено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

...

Условиями спорного договора поставки (с учетом спецификации N 1) предусматривалась поставка товара - сельскохозяйственные корма (шрот подсолнечный), то есть товар должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Нормативным документом, подтверждающим качество передаваемого подсолнечного шрота является ГОСТ 11246-96 Межгосударственный стандарт. Шрот подсолнечный. Технические условия".

...

Указание в пункте 5.2 договора поставки, что соответствие передаваемого товара по показателям кормовой ценности жмыха по ГОСТ 80-96 не является обязательным, не влияет на оценку обстоятельств настоящего дела, поскольку положения ГОСТ 80-96 "Межгосударственный стандарт. Жмых подсолнечный. Технические условия" в данном случае не применимы, поскольку предметом поставки являлся не жмых подсолнечный, а Шрот подсолнечный, в отношении которого ГОСТ 80-96 не распространяется."