Постановление Президиума Московского городского суда от 25 сентября 2009 г. по делу N 44у-291/09
Президиум Московского городского суда в составе:
Председательствующего Колышницыной Е.Н.,
членов президиума: Дмитриева А.Н., Агафоновой Г.А., Васильевой Н.А., Курциньш С.Э.,
рассмотрев надзорную жалобу заявителя Г.П.А. о пересмотре постановления судьи Савеловского районного суда города Москвы от 17 июня 2009 года, которым
наложен арест на имущество - квартиру, принадлежащую Г.П.А., расположенную по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Масловка, дом 18, кв. 30.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 июля 2009 года постановление судьи Савеловского районного суда города Москвы от 17 июня 2009 года оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Г.П.А. просит об отмене судебных решений, указывая, что он является собственником и владельцем квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Масловка, дом 18, кв. 30, которая зарегистрирована на его имя, в этой квартире он зарегистрирован и проживает постоянно, другого жилья не имеет, сам он преступлений не совершал и к уголовной ответственности не привлекается.
Заслушав доклад судьи Задорожной З.А., адвоката М., Г.П.А., поддержавших надзорную жалобу, мнение первого заместителя прокурора г. Москвы Р., полагавшего судебные решения отменить и материал направить на новое судебное рассмотрение, Президиум установил:
Генеральная Прокуратура Республики Беларусь, в порядке оказания правовой помощи, обратилась с ходатайством в Генеральную Прокуратуру РФ о наложении ареста на имущество, а именно на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Масловка, дом 18, кв. 30, в целях обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества, указывая, что в производстве прокуратуры Республики Беларусь находится уголовное дело в отношении Г.А.И., возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РБ.
Старший следователь следственного отдела по САО СУ СК при Прокуратуре РФ по г. Москве К. с согласия руководителя следственного органа обратилась в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество: квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Масловка, дом 18, кв. 30, зарегистрированную на имя Г.П.А.
Постановлением суда ходатайство удовлетворено.
Рассмотрев надзорную жалобу, проверив представленные материалы, президиум находит судебные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.
Согласно положениям ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество производится для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий, возможной конфискации имущества.
Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.