Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 23 мая 2001 г. N КА-А40/2385-01
Решением от 15 января 2001 года, оставленным без изменения постановлением от 12 марта 2001 года Арбитражного суда г. Москвы, отказано в иске ОАО "Московский винно-коньячный завод" "КиН" об обязании Межрегиональной инспекции МНС Российской Федерации N 41 по г. Москве произвести зачет излишне оплаченной в январе-феврале 2001 года суммы акцизов в размере 3.019.570 руб. в счет предстоящих платежей.
Обосновывая этот вывод, судебные инстанции указали, что поскольку акциз является косвенным налогом, включаемым в цену товара и фактически взимается не за счет прибыли налогоплательщика, а с его покупателей, оснований для удовлетворения исковых требований нет.
В кассационной жалобе истец просит об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что они вынесены с нарушением закона.
Выслушав представителей заявителя, поддержавших доводы жалобы, представителей Инспекции, возражавших против ее удовлетворения, проверив материалы дела, кассационная инстанция находит решение и постановление суда подлежащим отмене.
В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса налоговый орган обязан производить зачет излишне уплаченного предприятием налога по месту учета налогоплательщиком при наличии письменного заявления налогоплательщика о зачете суммы налога и при наличии факта переплаты его.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 2 января 2000 года "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах" с 1 января 2000 года увеличены ставки акциза на алкогольную продукцию. Этот закон был опубликован в Российской газете 5 января 2000 года.
В силу п. 1 ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Поскольку указанный налог уплачивается ежемесячно, повышенные ставки акцизов на алкогольную продукцию должны применяться всеми налогоплательщиками не ранее, чем с 1 марта 2000 года.
Истец уплатил налог по повышенным ставкам с 1 января 2000 года. Этот факт налоговой инспекцией не оспаривается.
При вынесении решений суды первой и апелляционная инстанций приняли за основу не относящиеся к существу рассматриваемого иска и не вытекающие из закона довод ответчика о том, что решение о зачете или незачете излишне уплаченного предприятием налога, зависит от характера отношений между покупателем или продавцом по поводу формирования стоимости подакцизной продукции.
Вывод судебных инстанций о том, что требование об обязании произвести зачет излишне уплаченного акциза в счет предстоящих платежей акцизов, не подлежит удовлетворению, так как акциз является косвенным налогом, включаемым в цены товара и фактически взимается не за счет прибыли налогоплательщика, а с его покупателей, не основан на законе. Поэтому решение и постановление подлежат отмене.
Поскольку для правильного разрешения спора требуется проверить расчеты, представленные истцом, дело передается на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Руководствуясь ст. 171, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 15.01.2001 и постановление от 12.03.2001 Арбитражного суда г. Москвы отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 мая 2001 г. N КА-А40/2385-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании