Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 5 февраля 2001 г. N КА-А40/38-01
АОЗТ СП "Геолинк" обратилось в арбитражный суд г.Москвы с иском о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ N 9 по ЦАО г.Москвы N 03-04/1449 от 25.07.2000 г., которым доначислен налог на добавленную стоимость за неправомерное пользование льготой и недоначисление налога с сумм арендной платы за помещения в зданиях и сооружениях, являющихся федеральной собственностью, по договорам аренды за февраль 1999 г.
Решением от 26.09.2000 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.11.2000 г., Арбитражный суд исковые требования удовлетворил. При этом суд ссылался на то, что в обоснование льготы по НДС истец своевременно и в полном объеме передал все необходимые документы в ИМНС, которыми подтверждается факт экспорта товара. По факту недоначисления НДС с сумм арендной платы суд исковые требования удовлетворил в связи с общей переплатой НДС в бюджет.
Ответчик не согласен с вынесенными судебными актами, в связи с этим им подана кассационная жалоба, в которой он просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения сторон, кассационная инстанция считает, что судебные акты являются законными и обоснованными.
Согласно материалам дела, инспекцией МНС РФ N 9 проведена выездная налоговая проверка предприятия истца. По результатам проверки составлен акт N 03-04/1073 от 23.05.2000 г. и вынесено оспариваемое решение, в соответствии с которым истцу направлено требование N 1050 от 25.07.2000 г.
Судом первой и апелляционной инстанций было установлено, что истцом по ряду контрактов была произведена поставка продукции на экспорт. Экспортная выручка поступила на счет поставщика. Факт экспорта товара налоговым органом не отрицается.
В соответствии с п.п. "а" п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Признаком экспорта товара, дающим право на льготу, является фактическое пересечение грузом границы РФ. Судом также установлено, что истцом были представлены все необходимые документы, предусмотренные п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 для подтверждения льготы.
Довод ответчика о том, что контракты истцом исполнены не полностью, не может служить основанием для отмены судебных актов, т.к. истцом льгота заявлена лишь в части поступившей выручки.
В кассационной жалобе ответчик ссылается на абз. 8 п. 22 указанной Инструкции как на основание правомерности своих доводов. Однако в соответствии с п. 22 Инструкции N 39 в редакции Изменений и дополнений Госналогслужбы N 4 от 12.03.97 г. для обоснования льгот для налогообложения экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, в том числе через посреднические организации, по договору комиссии или поручения, в налоговые органы должны предъявляться в том числе грузовые таможенные декларации или их копии, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации - налогоплательщика, с отметками российского таможенного органа, осуществляющего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 февраля 2001 г. N КА-А40/38-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании