• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10 декабря 2021 г. N Ф06-12395/21 по делу N А57-15652/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из норм статей 421, 424 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Истец не доказал, что им соблюдены требования вышеперечисленных статей 421, 424, 450-452, 709, 716, 720, 740, 743, 746, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации при производстве дополнительных работ.

...

Арбитражный суд апелляционной инстанции установил, что эксперт пояснил суду, что дополнительные работы на сумму 1 783 931 руб. 60 коп. входили в коммерческую смету к договору и подлежали выполнению в укрупненном наименовании работ по договору, т.е. не являются самостоятельными (дополнительными) работами, следовательно, не подлежат оплате сверх согласованной участниками договора цены по правилам статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации."