Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 апреля 2023 г. N Ф06-2211/23 по делу N А55-35242/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Устанавливая фактические обстоятельства дела на основании полного и всестороннего исследования представленных доказательств, суд первой инстанции со ссылкой на нормы статей 614, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации пришел к выводу, что перечисление денежных средств ООО "Мегаполис" поставщикам коммунальных ресурсов, на выплату заработной платы работникам АО "ДКС", на уплату налогов АО "ДКС" в соответствующие бюджеты, осуществленные ответчиком в счет оплаты арендной платы и возмещения коммунальных услуг по письму арендодателя АО "ДКС" третьим лицам является надлежащим исполнением обязательств по договору, фактически в отношениях между истцом и ответчиком имела место оплата арендатором постоянной и переменной части арендной платы третьему лицу на основании писем истца, факт совершения платежей на основании писем должника соответствует статье 313 Гражданского кодекса Российской Федерации и является надлежащим способом исполнения денежного обязательства ответчика как по оплате арендной платы, так и по возмещению коммунальных платежей независимо от лица, которое получило оплату.

...

В соответствии с пунктом 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

...

Фактически в отношениях между истцом и ответчиком имеет место оплата арендатором постоянной и переменной части арендной платы третьему лицу на основании писем истца, факт совершения платежей на основании писем должника соответствует статье 313 Гражданского кодекса Российской Федерации и является надлежащим способом исполнения денежного обязательства ответчика как по оплате арендной платы, так и по возмещению коммунальных платежей независимо от лица, которое получило оплату."