Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Департамента
жилищно-коммунального
хозяйства и благоустройства г. Москвы
от 14 января 2005 г. N 6-2/5
Положение
о Научно-техническом Совете Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы
1. Общие положения
1.1. Научно-технический Совет (НТС) Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (Департамент) образован для рассмотрения основных вопросов научно-технической деятельности и выработки единой технической политики Департамента в области жилищно-коммунального хозяйства города.
1.2. НТС является коллективным совещательным и консультативным органом при руководителе Департамента, создан и действует в соответствии с приказом Департамента "О Научно-техническом Совете Департамента".
1.3. Основными задачами НТС являются:
- обеспечение координирующей роли Департамента в научно-исследовательских, опытно-технологических и проектных работах по отраслям жилищно-коммунального хозяйства города;
- выбор стратегических направлений научно-исследовательских, опытно-технологических и проектно-конструкторских работ;
- содействие внедрению достижений науки, техники и технологии в практику жилищно-коммунального хозяйства города;
- рассмотрение регламентов работы на услуги предприятий ЖКХ города;
- рассмотрение конкурсной документации, подготовленной организаторами и заказчиками конкурсов, по тематике Департамента и совместное с ними представление ее на утверждение руководству Департамента.
1.4. В своей деятельности НТС руководствуется:
- Федеральными законами и законами города Москвы;
- постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и Правительства Москвы;
- распоряжениями и указаниями Мэра Москвы и первого заместителя Мэра Москвы - руководителя Комплекса городского хозяйства Москвы;
- Положением о Департаменте и настоящим Положением.
2. Основные функции Научно-технического Совета
2.1. НТС в соответствии с возложенными на него задачами:
2.1.1. Обсуждает проблемные научно-технические вопросы, связанные с состоянием и развитием отрасли жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы и определяет пути использования новейших достижений отечественного и зарубежного опыта.
2.1.2. Разрабатывает и рассматривает предложения в план НИОКР Департамента.
2.1.3. Рассматривает и участвует в разработке целевых научно-технических программ, наиболее важных комплексных научно-исследовательских и проектных работ.
2.1.4. Дает заключения по результатам законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и их внедрению в городе.
2.1.5. Обсуждает вопросы координации работ и творческого сотрудничества с другими организациями как внутри страны, так и за ее пределами.
2.1.6. Координирует профессиональные вопросы подготовки и повышения квалификации сотрудников Департамента.
2.1.7. Обсуждает отдельные вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, но предлагаемые к рассмотрению председателем.
2.1.8. Создает экспертные группы с привлечением специалистов из других городских комплексов для подготовки совместных решений межотраслевого уровня по представленным на обсуждение НТС научно-техническим проектам.
3. Порядок работы НТС
3.1. НТС проводит свою работу в форме заседаний.
3.2. 3аседания НТС созываются в соответствии с годовыми (квартальными) календарными планами работы Совета или по мере необходимости.
3.3. Планы работ НТС рассматриваются на заседании НТС, подписываются заместителем председателя НТС, ответственным секретарем, утверждаются председателем НТС и доводятся до членов НТС.
3.4. Подготовку вопросов, намеченных к обсуждению на НТС по поручению председателя НТС, организуют заместители руководителя Департамента по отраслевым направлениям (определяют докладчиков, готовят проекты решений и др.).
3.5. Докладчики за 10 дней до заседания НТС представляют секретарю НТС проект решения.
3.6. Все работы, вносимые в план НИОКР Департамента по разным направлениям финансирования, в обязательном порядке только после рассмотрения их по принадлежности заместителями руководителя Департамента выносятся на НТС для обсуждения.
3.7. Члены НТС извещаются о дне заседания Совета и его повестке не позднее, чем за 3 дня до заседания.
3.8. НТС правомочен принимать решения, если на заседании присутствуют не менее 1/2 его состава. Решение принимается открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 50% членов НТС, участвующих в заседании.
4. Обязанности и права председателя и членов НТС
4.1. Председатель НТС осуществляет руководство работой НТС, обеспечивает объективность и гласность рассмотрения представляемых на НТС материалов.
4.2. Организационно-техническая работа НТС выполняется заместителями председателя и секретарем НТС, в обязанности которых входит:
- подготовка проектов планов работы и отчетов о деятельности НТС;
- подготовка повестки дня заседаний НТС;
- подготовка необходимых материалов (аннотаций, решений, проектов решений, списка приглашенных) для рассмотрения на заседаниях НТС и оповещение членов НТС о проводимых заседаниях;
- организация экспертизы работ и подготовка заключений по вопросам, выносимым на обсуждение НТС;
- оформление и доведение до исполнителей решений НТС;
- контроль за выполнением планов работы НТС;
- контроль выполнения принятых решений;
- обеспечение делопроизводства по деятельности НТС.
4.3. Заместитель председателя НТС и заместители председателя НТС по отраслевым направлениям организуют:
- подготовку отдельных материалов к заседаниям, составление заключений и экспертизу по работам, представленным на обсуждение НТС;
- подготовку документации и ведут переписку в пределах возложенных на них обязанностей от имени НТС.
4.4. Члены НТС обязаны присутствовать на заседаниях Совета, активно участвовать в их работе, в установленные сроки выполнять решения Совета (подготовку докладов, проектов решений, проведения экспертизы и т.п.).
4.5. Члены НТС имеют право:
- участвовать в обсуждении всех вопросов, рассматриваемых на заседаниях НТС;
- предлагать к обсуждению вопросы улучшения работы Департамента и НТС, повышения эффективности и качества выполняемых работ;
- при несогласии с принятым решением отразить свое мнение специальной записью в протоколе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.