Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30 октября 2023 г. N Ф06-9454/23 по делу N А65-24354/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Разрешая спор, суд первой инстанции, оценив представленные доказательства по правилам главы 7 АПК РФ, установив, что факт наличия долга подтверждается документально, сторонами, в том числе самим должником и финансовым управляющим его имуществом не оспаривается, руководствуясь статьями 100, 213.24 Закона о банкротстве, включил требование Каримуллина И.Х. в третью очередь реестра требований кредиторов должника в заявленном размере.

...

Поскольку требование в размере 200 885 руб. 31 коп. как обеспеченное залогом имущества должника ранее не заявлялось кредитором при рассмотрении обособленного спора в суде первой инстанции, указанное требование не может быть принято и рассмотрено судом апелляционной инстанции исходя из части 7 статьи 268 АПК РФ.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции посчитал необходимым разъяснить, что в соответствии с пунктами 3, 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу в соответствии со статьей 138 Закона о банкротстве."