Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 14 ноября 2002 г. N КГ-А41/7471-02
акционерное общество открытого типа "Мособллизинг" (далее ОАО "Мособллизинг") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "ВАП" (далее ООО "ВАП") об изъятии предмета лизинга по договору финансовой аренды оборудования от 09.03.1999 г. N 9399/лд.
Исковые требования заявлены на основании пункта 1 статьи 13, статьи 25 Закона РФ "О лизинге".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.03.2001 г. исковые требования удовлетворены. Суд изъял из пользования ООО "ВАП" переданное ему в аренду имущество и обязал его передать данное имущество, всего на общую сумму 449.934 руб. истцу.
Суд при этом исходил из того, что договор финансовой аренды оборудования расторгнут и руководствовался статьей 662 ГК РФ и статьями 13, 25 ФЗ "О лизинге".
Определением от 18.07.2002 г. ОАО "Мособллизинг" отказано в удовлетворении заявления об изменении способа исполнения решения, а ООО "ВАП" отказано в удовлетворении заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам и приостановлении производства по делу.
На данное определение, в части отказа в пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, ООО "ВАП" была подана апелляционная жалоба.
Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 16.09.2002 г. определение от 18.07.2002 г. оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, а именно определением от 18.07.2002 г. и постановлением апелляционной инстанции от 16.09.2002 г., ООО "ВАП" подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об их отмене, как незаконных и необоснованных и удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 13.03.2001 г.
Обосновывая свою жалобу заявитель исходит из того, что ОАO "Мособллизинг" не является собственником имущества, переданного. ООО "ВАП" по договору от 09.03.1999 г. N 9399/лд, называя этот факт вновь открывшимся обстоятельством.
Представитель истца в заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, оценив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со ст. 286 АПК РФ правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Согласно статье 192 АПК РФ 1995 г. (ст. 311 АПК РФ 2002 г.) основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельст-
повлиять на выводы суда при принятии решения.
Перечень оснований, приведенный в названных нормах закона, является исчерпывающим.
Арбитражный суд, рассматривая заявление ООО "ВАП" установил, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не являются существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии решения, в связи с чем сделал правильный вывод об отсутствии оснований для пересмотра решения суда от 13.03.2001 г. по вновь открывшимся обстоятельствам.
Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, бьши предметом исследования суда первой и апелляционной, инстанций и им дана надлежащая оценка.
Других доводов, опровергающих выводы арбитражного суда, в обжалованных судебных актах заявителем не приведено.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалованных судебных актов.
Руководствуясь ст. ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение от 18.07.2002 г. и постановление от 16.09.2002 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-1728/01 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 ноября 2002 г. N КГ-А41/7471-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании