Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 12 ноября 2002 г. N КА-А41/7510-02
Решением Арбитражного суда Московской области иск удовлетворен.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить и в иске отказать, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 120 Налогового кодекса РФ и бухгалтерского законодательства.
В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство о приобщении отзыва на жалобу. Представитель ответчика не возражал.
Обсудив заявленное ходатайство, суд, совещаясь на месте, определил: отзыв к материалам дела приобщить.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение.
Делая вывод о грубом нарушении ответчиком правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения, суд также как и истец, исходил из отсутствия у ответчика регистров бухучета по счетам 20 и 40 и неправильном отражении на счетах 41 и 44 хозяйственных операций.
При этом в решении суда отсутствует анализ материалов выездной налоговой проверки и обстоятельств, установленных Актом проверки нарушений. Суд не выяснил: правила учета доходов, или расходов или объектов налогообложения нарушены истцом?
Какие доходы, расходы и объекты не учтены, какие хозяйственные операции не нашли своего отражения на счетах бухгалтерского учета или их неправильное отражение привело к неучету доходов, расходов и объектов налогообложения?
Позиция истца основана на том, что нарушение правил бухгалтерского учета само по себе является основанием для применения ст. 120 Налогового кодекса РФ.
Однако, определение понятия грубого нарушения, данное в абзаце 2 п. 3 ст. 120 Налогового кодекса РФ, применяется при наличии объективной стороны состава правонарушения, а именно: при наличии факта такого нарушения правил учета, которое привело к отсутствию учета доходов, расходов и объектов налогообложения.
В отличие от бухгалтерского законодательства налоговое законодательство устанавливает ответственность за такие правонарушения, общественная опасность последствий которых, выражается в создании условий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 ноября 2002 г. N КА-А41/7510-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании