Постановление Президиума Московского городского суда
от 22 января 2010 г. N 44у-439/09
Президиум Московского городского суда в составе:
Председательствующего Егоровой О.А.
членов президиума Колышницыной Е.Н., Дмитриева А.Н., Агафоновой Г.А., Курциньш С.Э., Васильевой Н.А.
рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по надзорной жалобе адвоката С.Е.С. о пересмотре приговора Люблинского районного суда г. Москвы от 22 июля 2008 года, которым
С.И.Б., 23 января 1991 года рождения, уроженец г. Москвы, гражданин РФ, ранее судимый:
1) 17 марта 2006 года Кузьминским районным судом г. Москвы по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2 лет;
2) 20 июля 2006 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 3 лет, приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 марта 2006 года постановлено исполнять самостоятельно,
- осужден по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с учетом ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 марта 2006 года в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев и по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 20 июля 2006 года в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, и окончательно С.И.Б. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в воспитательной колонии, без штрафа.
Срок наказания исчислен с 04 июня 2008 года.
Решена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 августа 2008 года приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе адвокат С.Е.С., не оспаривая виновности и квалификации действий осужденного С.И.Б., ставит вопрос об исключении из приговора указания об отмене условного осуждения и присоединении частично неотбытого наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев по приговору Кузьминского районного суда от 17 марта 2006 года и о снижении срока назначенного С.И.Б. наказания до 3 лет лишения свободы.
Заслушав доклад судьи Московского городского суда З., выступление адвоката С.Е.С., поддержавшей надзорную жалобу, мнение первого заместителя прокурора г. Москвы Р., который просил приговор суда и кассационное определение изменить, исключить указание об отмене условного осуждения по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 марта 2006 года и присоединения на основании ст. 70 УК РФ наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, президиум установил:
С.И.Б. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
С.И.Б., при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью сбыта приобрел 3 свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - метамфетамином, массой 0,85 гр., два куска наркотического средства - гашиша, массой более 0,8 гр., часть которого оставил для личного употребления.
04 июня 2008 года, примерно в 00 часов 35 минут, С.И.Б., находясь по адресу: г. Москва, 3 квартал Капотни, около дома N 13, незаконно пытался сбыть П.Р.А. за 4800 рублей 3 свертка с наркотическим средством - метамфетамином, массой 0,85 гр., а также 2 куска вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - гашишем, общей массой 0,8 гр., но был задержан сотрудниками милиции и таким образом указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Проверив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в надзорной жалобе адвоката С.Е.С., президиум находит приговор суда и кассационное определение подлежащими изменению по следующим основаниям.
Вывод суда о виновности С.И.Б. в преступлении, за которое он осужден, подтвержден доказательствами, приведенными в приговоре суда: показаниями и заявлением свидетеля Пет., показаниями свидетелей П.Р.А., А., заключением судебно-химической экспертизы, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами и другими доказательствами, исследованными судом.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к обоснованному выводу о том, что С.И.Б. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Юридическая квалификация действий С.И.Б. по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ является правильной.
Вместе с тем, заслуживают внимания доводы надзорной жалобы о необоснованной отмене условного осуждения С.И.Б. и присоединения наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 марта 2006 года.
Как следует из материалов дела и представленной вместе с надзорной жалобой справки, С.И.Б. был осужден по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 марта 2006 года к 2 года лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет и состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции N 4 УФСИН России по г. Москве, 27 марта 2008 года был снят с учета в связи с окончанием испытательного срока.
То есть, к моменту совершения нового преступления судимость по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 марта 2006 года у С.И.Б. была погашена в связи с истечением испытательного срока.
При таких обстоятельствах следует признать, что к наказанию, назначенному по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от 22 июля 2008 года за преступление, совершенное С.И.Б. 04 июня 2008 года, необоснованно в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 марта 2006 года.
Следовательно, указание о назначении С.И.Б. наказания с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 марта 2006 года подлежит исключению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 407,408 УПК РФ, президиум постановил:
надзорную жалобу адвоката С.Е.С. удовлетворить.
Приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 22 июля 2008 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 августа 2008 года в отношении осужденного С.И.Б. изменить:
- исключить из вводной части приговора указание о наличии судимости у С.И.Б. по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 марта 2006 года;
- исключить указание о назначении С.И.Б. наказания с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 17 марта 2006 года в виде 6 месяцев лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 20 июля 2006 года в виде 6 месяцев лишения свободы считать С.И.Б. осужденным к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий |
Егорова О.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Московского городского суда от 22 января 2010 г. N 44у-439/09
Текст постановления официально опубликован не был