Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 13 марта 2003 г. N КГ-А40/946-03
Общество с ограниченной ответственностью "Спецстрой КАС" (далее - ООО "Спецстрой КАС") обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Московскому государственному медико-стоматологическому университету (далее - МГМСУ) о расторжении договора на выполнение подрядных работ от 27.05.02 г. N 8 и взыскании убытков на сумму 96 840 руб.
Требования заявлены на основании ст.ст. 450, 452, 453, 717 ГК РФ.
Решением от 19.12.2002 г. в удовлетворении исковых требований отказано. При этом суд ссылался на то, что предметом иска является не требование о взыскании стоимости фактически выполненных работ, а требование о взыскании убытков, вытекающих из требования о расторжении договора.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Не согласившись с принятым решением, ООО "Спецстрой КАС" подало кассационную жалобу, в которой просит указанное решение отменить и направить дело на новое рассмотрение.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы жалобы.
Представители ответчика возражали против удовлетворения жалобы. Основным мотивом, указанным в отзыве, является то, что истец, в нарушение п. 5 договора начал производить ремонтные работы раньше обусловленного срока.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, что между ООО "Спецстрой КАС" (подрядчик) и МГМСУ (заказчик) заключен договор на выполнение подрядных работ от 27.05.02 г. N 8, согласно которому подрядчик принял на себя обязательства по выполнению текущего ремонта вентиляции объекта общежития N 4 по адресу: г. Москва, Онежская ул., д. 7, кор. 1.
Объем и перечень работ определен дефектным актом, на основании которого была составлена и утверждена локальная смета N 008/08 на текущий ремонт вентиляции (л.д. 10).
Согласно п. 4 договора оплата за выполненные работы производится поэтапно, предварительная оплата 20% от суммы, утвержденной в смете. Начало работ по договору - с момента предоплаты (п. 5 договора).
В соответствии со ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда препятствует исполнению договора подрядчиком, а если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Из материалов дела видно, что ООО "Спецстрой КАС" преступил к выполнению работ после того как руководитель МГМСУ в присутствии руководителя истца написал распоряжение бухгалтеру оплати
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.