Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 12 марта 2003 г. N КА-А40/987-03
Решением от 23 октября 2002 года Арбитражного суда г. Москвы признано незаконным решение ИМНС РФ N 8 по ЦАО г. Москвы N 81/10 от 20 мая 2002 года по п. 1 - об отказе в возмещении суммы НДС, уплаченной поставщикам при осуществлении экспортных операций за январь 2002 г. в сумме 157.345 руб.; п. 2, 3,4 полностью, как несоответствующие п.п. 2, 3 п. 1 ст. 164, п. 4 ст. 165, п. 4 ст. 176 НК РФ.
Применив статьи 164, 165, 176 Налогового кодекса РФ, суд указал, что истец предоставил налоговую декларацию по НДС за январь 2002 года, отразив операции, облагаемые по налоговой ставки 0%, документы, обосновывающие эту льготу, имеет право на применение налоговой ставки 0%, так как оказывал услуги по транспортировки грузов, вывезенных в таможенном режиме экспорта и транзита.
В кассационной жалобе ИМНС РФ N 8 по ЦАО г. Москвы просит об отмене судебного акта, ссылаясь на его незаконность.
Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя истца, возражавшего против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.
В силу подпунктов 2 и 3 пункта 1 статьи 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставки 0% при реализации работ (услуг) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров и экспортируемых в Российскую Федерацию, выполняемые российскими перевозчиками, и иные подобные работы (услуги), непосредственно связанные с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию РФ товаров, помещенных под таможенный режим транзита через указанную территорию.
При разрешении спора суд пришел к выводу, что истцом представлены документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0%.
Суд исследовал правовую природу заключенных истцом в проверяемом периоде договоров и установил, что они носят смешанный характер и включают в себя, в том числе, договоры транспортной экспедиции.
Статьей 798 ГК РФ предусмотрено, что предоставление транспортных средств относится к услугам по организации перевозок, которые в свою очередь, в соответствии со статьей 801 ГК РФ, являются транспортно-экспедиторскими услугами.
Как следует из материалов дела, истец принял на себя обязательство по оказанию заказчику экспедиторских и иных услуг, связанных с процессом перевозки товаров на экспорт, в том числе: организацию перевозок по согласованным с заказчиком маршрутам, обеспечение слежения за продвижением цистерн по маршруту следования, предоставление их под погрузку, обслуживание и ремонт цистерн, информирование заказчика о повреждении цистерн, повлекших утрату груза.
Оказываемые истцом услуги связаны с процессом транспортировки и подлежат льготному налогообложению в соответствии с подпунктами 2, 3 пункта 1 статьи 164 НК РФ.
Довод ответчика о том, что истец оказывал только услуги по предоставлению цистерн, является голословным и опровергается представленными истцом доказательствами, которым дана надлежащая оценка.
Утверждение ответчика о том, что в ГДТ и товаро-сопроводительных документах грузополучателями и грузоотправителями выступают сторонние организации, не связанные с истцом договорными отношениями, проверялось судом и признано несостоятельным.
Ссылка в жалобе на ГТД N 19301/090801/0002532 и N 19301/190801/0002684, а также на товаро-сопроводительные документы N 140359 и N 140375 не принимается судом кассационной инстанции, поскольку эти документы в материалах дела отсутствуют, налоговым органом в суд не представлялись и, кроме того, на них отсутствует ссылка в оспариваемом решении.
Утверждения ответчика о том, что ряд счетов-фактур имеют недостатки в оформлении, проверялись судом. С учетом конкретных обстоятельств суд правомерно указал, что имеющаяся в счетах-фактурах информация, а также информация, имеющаяся в налоговом органе, позволяет однозначно идентифицировать налогоплательщика, кроме того, факт уплаты НДС поставщикам налоговым органом не оспаривается.
Нормы материального права при разрешении спора применены правильно. Требования процессуального закона соблюдены.
Поэтому руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.10.02 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 8 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 марта 2003 г. N КА-А40/987-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании